Пророк Даниил, львы, ров

Пророк Даниил во львином рве

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел рассказать вам о великом испытании пророка Даниила, которого бросили в ров к голодным львам за молитву Богу.

В предыдущем рассказе я уже вам говорил, что персидский царь Кир, который захватил Вавилон, поставил над Вавилонским царством медийского царя Дария.

Царь Дарий, овладевший престолом после Валтасара, был тоже человеком гордым и поклонялся идолам. Но он очень полюбил Даниила за его мудрость и высокий Дух.

Угодно было Дарию поставить над царством своим сто двадцать сатрапов, чтобы они управляли во всем царстве, а над ними поставил он трех верховных князей, одним из которых был Даниил. Сатрапы давали им отчет, чтобы не обременять царя. Даниил превосходил прочих князей и сатрапов высотой ума и духа, и царь помышлял уже поставить его над всем царством. Тогда князья и сатрапы начали искать против Данила предлога к обвинению по управлению царством; но никакого предлога и вины не могли найти, «потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем».

Молитва пророка ДаниилаОднажды, наконец, царедворцы придумали хитрый план, чтобы очернить Даниила перед царем. Они знали, что Даниил каждый день молится Богу три раза и предложили царю издать закон, который запрещал бы в течение 30-и дней молиться и просить что либо у какого-нибудь бога или человека, кроме царя Дария. Нарушившего этот закон бросить в львиный ров. Царь и не понял, для чего на самом деле просят его издать такой закон, и согласился подписать указ.

И чтобы вы думали? Даниил, услышав о новом законе, не перестал молиться Богу! Три раза в день Даниил молился Господу в своей горнице, при этом он смотрел в раскрытые окна на родной ему Иерусалим. Даниил помнил, как он молился в храме Иерусалимском, где сияние славы Божией являлось в храме до того, как храм был разрушен.

Ненавидевшие Даниила люди, подобно бесам, подсмотрели, как он молится своему Богу и решили немедленно донести об этом царю Дарию.

Как только они донесли царю, то он очень сильно опечалился и решил спасти Даниила. Но придворные сказали, что никакой указ, который подписал царь, не может быть изменен, по закону мидийцев и персов. Дарию ничего не оставалось делать, как бросить Даниила в ров. Он сказал с чувством Даниилу:

— Бог твой, которому ты служишь, спасет тебя от львов!

Когда царь вернулся, то всю ночь не мог заснуть и даже не поужинал. Ему было очень жалко Даниила. На рассвете, царь не медля, поспешил ко рву и жалобно позвал Даниила:

— Даниил, раб Бога Живого! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, спас тебя от львов?

Даниил во рву львинномДаниил ответил:

— Бог мой послал Ангела, который заградил пасть львам и они меня не тронули, потому что я оказался чистым перед Богом, да и перед тобою, царь, я не совершил никакого преступления.

Царь очень обрадовался и вызволил изо рва Даниила, а его обвинителей бросил туда. И, не долетев до дна, они были растерзаны львами. Так наказал Бог этих людей.

Конечно, наказание их было жестоко, но ведь и они сами хотели, чтобы Даниила растерзали львы.

После этого, дорогие дети, Дарий написал послание о том, чтобы все народы чтили Бога Даниила, потому что Бог Даниила – Бог вечный, и владычество его бесконечно.

“Он избавляет и спасает, совершает великие чудеса и знамения на небе и на земле. Он избавил Даниила от львов!”

Он разослал его во все концы своего царства, чтобы все об этом знали.

Давайте же и мы с вами, дорогие дети, будем подражать Даниилу, и так же, как и он слушался Бога, так и мы будем слушаться своих родителей, ведь же они родили, и мы обязаны им своей жизнью, а в будущем мы и Бога слушать будем!

Детям, детский сайт

Пророк Даниил

 Друзья пророка Даниила в печи вавилонской

Падение Вавилонского царства

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>