Чтение для детей на каждый день Великого поста

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня наступил 34-й день Святой Четыредесятницы, и к душеполезному прочтению мы подготовили очередную страничку из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”:

Детское чтение, девочка читает, книга

ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ»

На праздничной утрене акафист Пресвятой Богородице перемежается другим песнопением Божией Матери — каноном, который в IX веке сочинил другой замечательный христианский поэт — преподобный Иосиф Песнописец.

Там есть такие слова, обращённые к Пресвятой Деве: «Цвете Неувядаемый, радуйся». Этот поэтический образ дал название иконе, на которой Богородица изображена с цветком белой лилии — символом девства и чистоты.

Икона «Неувядаемый Цвет» появилась в России в XVII веке, её привезли паломники, побывавшие в Греции на святой горе Афон. Один из первых почитаемых списков хранился в московском Свято-Алексиевском монастыре, стоявшем на месте храма Христа Спасителя в начале XVIII столетия.

Молитва Божией Матери пред иконой Ее Неувядаемый Цвет

О, Пресвятая и Пренепорочная Мати Дево, надеждо христиан и прибежище грешным! Защити всех в несчастиях к Тебе прибегающих, услыши стенания наша, приклони ухо Твое к молению нашему. Владычице и Мати Бога нашего, не презри требующия Твоея помощи и не отрини нас грешных, вразуми и научи нас, не отступи от нас, рабов Твоих, за роптание наше. Буди нам Мать и Покровительница, вручаем себе милостивому Покрову Твоему. Приведи нас, грешных, к тихой и безмятежной жизни, да оплачем грехи наши. О, Мати Марие, наша преблагая и скорая Заступнице, покрый нас Своим ходатайством, защити от врагов видимых и невидимых, умягчи сердца злых людей, возстающих на нас. О, Мати Господа Творца нашего! Ты еси Корень Девства и Неувядающий Цвет чистоты и целомудрия, пошли помощь нам немощным и обуреваемым плотскими страстьми и блуждающим сердцами. Просвети наши душевныя очи, да видим пути правды Божия. Благодатию Сына Твоего укрепи нашу слабую волю во исполнение заповедей, да избавимся от всякия беды и напасти и оправданы будем Твоим пречудным заступлением на Страшнем Суде Сына Твоего, Емуже мы воздаем славу, честь и покланение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Окончание

34-й день Великого поста. Духовное чтение взрослым

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера