06 Великий пост, Духовное чтение

Суббота 5-й седмицы Великого поста называется Суббота Акафиста, ибо в сей день в храмах на утрени читается акафист Заступнице нашей – Пресвятой Богородице, который мы также можем прочесть и за домашним молитвенным правилом.

К назидательному прочтению прилагаем отрывок из книги “Великий пост: чтение на каждый день”, посвященную 34-дню Святой Четыредесятницы.

10 (5)

Икос первый на утрене Субботы Акафиста

Ангел предстатель с небесе послан бысть рещи Богородице: радуйся, / и со безплотным гласом воплощаема Тя зря, Господи, ужасашеся / и стояше, зовый к Ней таковая:
Радуйся, Еюже рaдocть возсияет; / радуйся, Еюже клятва изчезнет.
Радуйся, падшаго Адама воззвание; / радуйся, слез Евиных избавление.
Радуйся, высото неудобовосходимая человеческими помыслы; / радуйся, глубино неудобозримая и ангельскима очима.
Радуйся, яко еси Царево седалище; / радуйся, яко носиши Носящаго вся.
Радуйся, звездо, являющая Солнце; / радуйся, утробо Божественнаго воплощения.
Радуйся, Еюже обновляется тварь; / радуйся, Еюже покланяемся Творцу.
Радуйся, Невесто Неневестная.

[Ангел-предводитель послан был с небес / сказать Богородице: “Радуйся!” / И, созерцая Тебя, Господи, / при этом бесплотном возгласе воплощающимся, изумлялся, / и стоял, так к Ней возглашая:
Радуйся, ибо чрез Тебя радость воссияет; / радуйся, ибо чрез Тебя проклятие исчезнет.
Радуйся, падшего Адама призвание к спасению; / радуйся, Евы от слез избавление.
Радуйся, высота, недосягаемая для мыслей человеческих; / радуйся, глубина, непроницаемая и для ангельских очей.
Радуйся, ибо Ты – седалище Царя; / радуйся, ибо Ты носишь Носящего все.
Радуйся, звезда являющая Солнце; / радуйся, чрево Божественного воплощения.
Радуйся, ибо Тобою обновляется творение; / радуйся, ибо в Тебе Младенцем становится Творец.
Радуйся, Невеста, брака не познавшая.]

10, купола, весна, скворечник

Кто Она для нас?

Протоиерей Геннадий Фаст

Однажды великого скульптора спросили: «Как тебе удается ваять такие красивые статуи?» На что тот ответил: «Это очень просто: надо только убрать все лишнее». Вот и нам с вами надо убирать все лишнее, и тогда будет видна красота нашей веры, в том числе и красота почитания Божией Матери.
Иногда спрашивают, как в этой связи воспринимать великопостное сочинение Симеона Логофета «Плач Богородицы»? Это уникальное произведение читается после выноса плащаницы в Великую пятницу. Есть и икона «Не рыдай Мене, Мати», на которой изображена Мария, держащая на руках снятого с Креста, уже бездыханного Иисуса. В «Плаче Богородицы» поэтически раскрываются слова Симеона Богоприимца: …и Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк. 2:35).

В связи с этим можно вспомнить о Маккавейских мучениках. Семь сыновей казнили, а мать, благословившая их на подвиг, отдает душу Богу. Ее не убивали, но она считается мученицей. Так же, уже в христианское время, случилось и с Софией, матерью Веры, Надежды и Любови. Она также укрепляла своих дочерей, а когда те были умучены, умерла и она. То есть действительно чувство материнской скорби было так велико, что жить далее стало уже выше ее сил.

И Богородица Своим присутствием укрепляла Господа. Возможно, и Она отдала бы душу Богу после Его смерти, если бы Господь не проговорил в Ее сердце (с Креста Он этих слов не произносил): «Разве Ты забыла, что Я на третий день воскресну?» Именно эти слова придали Ей сил, после чего Она становится свидетельницей Воскресения Христова. Существует предание о том, что именно Божия Матерь была первой свидетельницей, хотя в Евангелии и говорится о Марии Магдалине как о первой, увидевшей Воскресшего Спасителя. Но в Евангелии постоянно упоминается и некая «другая Мария». Некоторые отцы, например Григорий Палама, полагают, что эта «другая Мария» и есть Богородица. Та же мысль содержится и в Пасхальном каноне, составленном Иоанном Дамаскином в VIII веке. Нам это неведомо – это тайна, находящаяся по ту сторону того, что мы можем знать.

10 (9)

Молитвы в Субботу 5-й седмицы Великого поста

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера