07 Великий пост, Духовное чтение

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Во 5-ю Неделю (Воскресенье) Великого поста совершается память святой матери нашей – преподобной Марии Египетской.

Для духовного прочтения предлагаем отрывок из книги “Великий пост: чтение на каждый день”, посвященную 35-дню благодатного Великого поста.

10 (2)

Евангелие от Марка, глава 10-я, стихи 32-45

Когда были они на пути, восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди их, а они ужасались и, следуя за Ним, были в страхе. Подозвав двенадцать, Он опять начал им говорить о том, что́ будет с Ним: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам, и поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день воскреснет. Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам? Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь? Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом. Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.

Из песни первой канона преподобной Марии Египетской

Любовию светоносною и божественную твою память празднующему, свет низспосли ми, предстоящая, преподобная, свету неприступному Христу, искушений всяческих мя жития избавлающи.

[С любовью светоносною и божественную твою память празднующему, свет ниспошли мне, преподобная, предстоящая Свету неприступному – Христу, от всяческих искушений житейских меня избавляя.]

10 весна

Что мешает нам быть с Богом

Игумен Нектарий (Морозов)

Великим постом очень важно понять и почувствовать, что не чьи-то грехи, а именно наши собственные пригвоздили Спасителя к Крестному Древу. Зачастую мы этого чувства лишены: мы грешим, потом каемся и чувствуем радость от прощения своих грехов, но тем не менее не переживаем всего этого так, как переживали порой гораздо меньшие грехи те святые, которые всю жизнь о своих грехах плакали. И порой не хватает нам для полноты этого переживания не только подвигов, не только решимости – нам не хватает именно этих слез покаяния. И если человек считает, что его грех – это просто нечто неправильное, это просто плохо, это просто ошибка, которую можно исправить и жить по-другому, то это значит, что он еще в принципе не знает, что такое покаяние. Покаяние – это то состояние, в котором человек пред Богом, по словам пророка (см.: Иоил. 2:13), раздирает не свои одежды, а свое сердце, и только из этого разодранного, исстрадавшегося сердца начинается рождение нового человека взамен того, который был прежде. Только через эту боль… Это очень важно и, наверное, Великим постом надо просить Бога о том, чтобы Он нам этот дар покаяния дал. И когда эта боль, эта скорбь в сердце входит, не надо от нее бежать – надо вполне дать ей наше сердце измучить, со смирением, с надеждой на Бога, потому что из этого страдания рождается подлинная свобода жизни в Боге. И подлинная радость – не та, которую мы для себя выдумываем, не та, которую мы хотели бы найти и за которую порой принимаем что-то иное, а та радость, которую нам непосредственно желает дать Господь.

10 (10)

Молитвы в Воскресенье 5-е Великого поста

Неделя 5-я Великого поста. Преподобная Мария Египетская 

5-я седмица Великого поста

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера