Вопросы священнику, ответ

Можно ли слушать музыку во дни Святой Пасхи?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Светлая седмица, начинающая со дня Святой Пасхи и заканчивающая Светлой Субботой, является святым временем, посвященным Воскресшему Спасителю нашему, Господу Иисусу Христу. Светлые дни нужно проводить в духовной радости и с пасхальной молитвой, воздерживая себя от мирских развлечений.

Посетительница нашего сайта задала следующий вопрос священнику Димитрию:

Батюшка, как правильно: во время поста нельзя слушать мирскую музыку. А в первый день после поста, например, в первый день Пасхи, можно? Или ещё некоторое время, как говорят, нельзя? Буду очень благодарна за профессиональный ответ.

Отвечает духовник сайта “Семья и Вера” – священник Димитрий Синявин:

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Христос Воскресе!

Всю пасхальную неделю не желательно слушать мирскую музыку, так как часто музыка на уныние нагнетает. В праздник же нужно духовно радоваться. Если музыка хорошая, классическая, то греха не будет тем, кто слушает.

Музыка возникла от потомков Каина. Человек далеко ушел от Бога, и поэтом,у свою духовную пустоту он решил заменить музыкой. Тем людям, которые часто исповедуются, регулярно причащаются, молятся, приближаются к Богу – музыка вообще не нужна. Им и так хорошо и радостно.

Представьте себе святого человека, например преподобного Серафима Саровского, чтобы он слушал мирскую музыку – это для него было бы большим духовным падением. Ему без всякой музыки жилось хорошо в диком лесу, и он всегда имел пасхальную радость и дарил её людям.

Вот и нам нужно подражать таким людям, мы призваны за свою короткую жизнь максимально приблизиться к Богу, угодить Ему.

С Богом!

16

Светлая Седмица — как провести?

Пасха

На главную страницу сайта