Светлая Седмица-как провести?

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова празднуется всеми православными христианами с особой торжественностью, более, чем другие православные церковные праздники. Со времен апостольских торжественное празднование христианской Пасхи, подобно ветхозаветной, продолжается целую седмицу.

Радость о Воскресшем Спасителе звучит во всех Храмах в течении всей недели. И мы с Вами славим Господа нашего Иисуса Христа, усердно посещая Храм Божий. Еще в давние времена имел место быть очень благочестивый обычай, сохраняемый и ныне благочестивыми православными, чтобы во всю Светлую седмицу не пропустить ни одного Богослужения.

Вся наша пасхальная радость в большей степени раскрывается во время Богослужений, а что происходит с нами вне Храма? Храним ли мы в себе пасхальную радость о Воскресшем Господе в остальное время?

Большей частью наше христианство проявляется в Храме Божием. В повседневной же жизни мы по прежнему предаемся суете, злословию, осуждению, гневу, вражде, несмотря на то, Церковь празднует такие Святые Дни. Необходимо же отмечать сей Великий праздник тем, чтобы избегать всяких излишеств, удерживать себя от празднословия, злословия, осуждения, гнева, вражды и вообще от всего дурного и греховного.

Праздник Святой Пасхи приличествует праздновать не только обильными яствами и играми с весельем, но и деланием добрых дел. Хорошо посетить родных и знакомых, и возвестить им радость Воскресения Христова. Или помочь неимущим тем, чем сможете. Обогреть одинокого человека добрыми словами – это тоже большое доброе дело.

Простите своим должникам их долг, примиритесь со своими врагами, сохраните мир в семье, удержитесь от ссоры – все ради Пасхи Христовой! Помните, что мы, «Во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал.3,27), то есть крестившись во Христа, мы должны облечься и в дела христианские. И как можно чаще приводить на мысль это изречение святого апостола и стараться соответствовать ему жизнью, особенно в настоящие Великие и Святые дни, как посвященные прославлению Воскресшего Спасителя нашего!

Пасха Христова, 25

Свидетели воскресения Христа – рассказ свидетелей 

Светлая Седмица-как провести?

На главную страницу сайта - Семья и Вера