Успение Пресвятой Богородицы. Праздник 28 августа

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас с двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы! 

Успение с церковно-славянского языка означает переход в иной мир, то есть – смерть. Но, как мы знаем из Церковного предания, Пресвятая Богородица на третий день была воскрешена Своим Божественным Сыном и взята со Своим Пречистым телом на Небеса!

А стало это великое событие известным благодарю тому, что апостол Фома, опоздавший на погребение Пресвятой Богородицы, и прибывший только на третий день по успении Богоматери, попросил апостолов открыть гроб. И вот, когда был отвален камень от двери гроба, пред ними предстал пустой гроб.

Вернувшись в недоумении в Сионскую горницу, ученики, во время трапезы, увидели славное видение – Пресвятую Богородицу, благословляющую апостолов с Небес!

Посему в день Успения Пресвятой Богородицы празднуется и день Воскресения Царицы Небесной! В народе этот праздник еще именуется Богородичной Пасхой!

Итальянский художник Франческо Боттичини написал прекрасную картину, в которой изобразил достославное событие – отверстый пустой гроб Богородицы, стоящих пред ней апостолов и отверстые Небеса, которые небыли видны ученикам Христовым (как видно на картине), так как только по прибытии в горницу, они увидели отверстые Небеса с Пречистой Богородицей.

Успение Пресвятой Богородицы. Воскресение

 

Ниже мы прилагаем иконографию праздника Успения Пресвятой Богородицы:

Успение Богородицы

УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ. Поэзия

На главную страницу сайта