Враги бегут в ужасе!Однажды на Русь напали шведы с севера, а крымские татары с юга. Шведский король пошел на Новгород, а крымский царевич Нарадын двинулся на Москву и расположился поблизости от неё. Вражеские шатры покрыли окрестности до горизонта, дым татарских костров поднимался до самых туч. Враги жарили конское мясо, чтобы подкрепиться перед боем, точили свои кривые сабли, налаживали луки из турьих рогов. Слышались громкие крики, звенело и гремело боевое железо, ржали кони — злые и косматые.

В Москве тогда правил царь Фёдор Иоаннович. Увидел он тьму-тьмущую татарского войска, как саранча покрывавшую землю, и призадумался. Он уже много воинов отослал на север — биться со шведами, а у него самого оставалась только небольшая дружина. Конечно, это были храбрые богатыри, готовые по его приказу умереть за русскую землю, но силы были неравны. Что делать? И обратился он со слезами и с молитвой к Небесной Заступнице, Пресвятой Богородице, и стал просить у Неё помощи. А потом со священниками и царедворцами, взяв чудотворную икону Божией Матери, которая называется «Донская», обошел крестным ходом стены Кремля и ряды своих воинов. Высоко над головами ратников проплывала икона, и все видели прекрасный лик Богородицы, и сердце каждого воина загоралось отвагой и верой в победу.

Горячая молитва русских людей и их славного царя была принята Богом. Ночью государь услышал голос Самой Царицы Небесной, Которая открыла ему, что злобные враги будут повержены мощью Её Сына, Господа Иисуса Христа. Радостный и бодрый встал он со своего ложа и пошёл к войскам.

И грянул бой. Страшное это было зрелище. Падали тела убитых. Свистели стрелы, звенели мечи, раздавались стоны раненых. Целые сутки продолжалась битва. Как вдруг предводитель татар почувствовал великий и необъяснимый страх. Вместе с ним и всё его войско устрашилось и бросилось бежать, а невидимая сила Божия гнала их всё дальше.

Русские преследовали врага, многих татар побили, многих пленили и взяли большую добычу.

Так с помощью Матери Божией русские витязи одолели многочисленного и жестокого врага. Государь в благодарность Царице Небесной повелел воздвигнуть храм. Храм был сооружён на том самом месте, где посреди русских полков стоял чудотворный Донской образ Богородицы. Здесь же устроили мужской монастырь и каждый год совершали вокруг него крестные ходы с иконой, церковными знамёнами – хоругвями – и с великолепным пением.

Лют неприятель был,
Да испугался,
Вихрем на юг
От столицы умчался.
Помощью
Дивной Царицы Небесной
Русские люди
Победы чудесной
Вновь удостоены.
Бодро и радостно
Шествует с песнью,
Славят Пречистую
Русские воины.

Враги бегут в ужасе!

Подвижник Пимен

Враги бегут в ужасе!