Слова на букву "У", "Ф" и "Х". Библейские выражения·  Умывать руки (устраниться от ответственности). «Пилат, видя, что ничто не помогает, … взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего» (Мф. 27, 24). Римский прокуратор Понтий Пилат совершил ритуальное умывание рук в знак непричастия к совершаемому убийству (Втор. 21, 6-9).

· Фарисейство (лицемерие). Фарисеи — религиозно-политическая партия в древней Иудее, которая ратовала за строгое исполнение обряда. Иисус, обличая религиозное ханжество, часто называл их лицемерами: «Горе вам книжники и фарисеи, лицемеры» (Мф. 23, 13; 23, 14; 23, 15; Лк. 11, 44).

· Фиговый листок (недостаточное, поверхностное оправдание, а также лицемерное прикрытие чего-то постыдного). Адам и Ева, познавшие стыд после вкушения запретного плода с древа познания добра и зла, опоясались листьями смоковницы (фигового дерева) (Быт. 3, 7). Скульпторы часто использовали фиговый листок при изображении нагого тела.

· Фома неверующий (сомневающийся человек). Апостол Фома не сразу поверил в воскресение Христа: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25). Последующим апостольским служением и смертью за Христа апостол Фома искупил своё минутное сомнение.

· Хляби небесные (шутливое выражение о проливном дожде). Из библейского повествования о всемирном потопе: «Разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей» (Быт. 7, 11). По-церковно-славянски «окна» — «хляби».

Слова на букву "У", "Ф" и "Х". Библейские выражения

Слова на букву «З»

Слова на букву "У", "Ф" и "Х". Библейские выражения