Первые шаги в ХрамеКак помочь тем, кто совершает свои первые, и самые важные в своей жизни, шаги, на пути к спасению? Будем рады поделиться знаниями, необходимыми для новоначальных христиан:

• Самая важная служба из всех, совершающихся в храме, это Литургия (в просторечии — обедня), а самый важный момент в ней — Таинство Евхаристии, во время которого совершается пресуществление Святых Даров.

• Существует благочестивый обычай приходить к Литургии натощак, даже если мы в этот день не причащаемся.

• Если человек опаздывает к обедне или уходит до ее окончания, то он проявляет неуважение к Таинству. Разумеется, не грешно простоять не всю обедню в случаях крайней нужды, например, когда надо быть при больных, маленьких детях или на работе. В таких случаях можно уйти до конца службы, только не во время чтения Евангелия, Св. Евхаристии, пения «Отче наш» и причащения. Если приходится уйти, надо сделать это раньше указанных моментов или переждать их.

• Евхаристия (по-русски «благодарение») начинается торжественным возгласом «Станем добре, станем со страхом…» и заканчивается причащением. На это время должны прекращаться всякие, даже нужные, разговоры и хождения по храму.

• Есть обычай класть земные поклоны во время обедни: когда начинается пение «Тебе поем…»; когда священник или диакон выносит перед концом обедни Святую Чашу для причащения верующих, а также когда Святая Чаша после причащения переносится священником на жертвенник с возгласом: «Всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!» По желанию молящийся может класть земные поклоны помимо указанных.

• После литургии все подходят и прикладываются ко кресту, который держит в руках священник.

• Выходя из храма, мы снова оборачиваемся лицом к алтарю и осеняем себя крестным знамением.

• При желании по окончании службы (или до ее начала) можно прикладываться к иконам. Во время службы этого делать не следует.

• В субботу и накануне праздников вечером бывает всенощная, которая состоит из вечерни и утрени (церковный день начинается накануне вечером). В субботу после чтения Евангелия поем «Воскресение Христово видевше…»  и прикладываемся к Евангелию, которое вынесено на середину храма, а затем подходим под благословение священника.

• Во время торжественных всенощных и под воскресение совершается помазание елеем. Не следует смешивать его, как это часто делают, с миропомазанием — таинством, которое совершается вслед за крещением. Елей — растительное масло, освященное священником. Миро — особо приготовленный состав из восточных благовоний, освящаемый епископом.

Надо стараться во время службы помнить, что в храме мы собраны во имя Божие. Эта память поможет нам удержать в сердце чувство мира и дружелюбия друг к другу. Следует также заботиться о том, чтобы не нарушать молитвенного настроения друг друга в храме.

Первые шаги в Храме

Как правильно креститься и кланяться в Храме

Первые шаги в Храме