Гранат - очень полезный плод!
Red pomegranate fruit on the tree in leaves

Гранат — это не только очень вкусный, но и крайне полезный плод.

Полезными свойствами обладают не только плоды граната, но и его кожура, листья, ветки и даже кора! Но самыми доступными для нас являются все же плоды граната и его сок.

В гранатах содержатся витамины А С, B1, В2, В6, В12, Е и Р. Из минералов гранат содержит йод, железо, калий, кремний, кальций, магний, фосфор, натрий, марганец, медь, серу, хром, алюминий, литий никель. Кроме этого, в гранате содержатся 15 аминокислот, которых нет ни в одном другом фрукте! Половина этих аминокислот кроме граната содержится только в мясных продуктах — так что польза граната для тех, кто соблюдает пост, очевидна.

В гранатовом соке сконцентрированы витамины и другие полезные вещества, поэтому его используют для восстановления организма после операций или инфекционных заболеваний.

Гранатовый сок назначают при астме, атеросклерозе, анемии (малокровии), желудочных расстройствах, понижении иммунитета.

Гранат помогает снизить хрупкость сосудов, поэтому его используют для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сок граната считается одним из наиболее сильнодействующих естественных антиоксидантов. В частности, он содержит группу антиоксидантов, называющихся полифенолы (флавоноиды). Эти растительные химические вещества обладают антивирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Антиоксиданты защищают организм от негативного воздействия свободных радикалов. Это вещества, которые образуются в организме в процессе метаболизма в результате негативного воздействия загрязнения окружающей среды.

Свободные радикалы увеличивают вероятность возникновения болезни Альцгеймера, стенокардии, сердечных заболеваний и раковых опухолей. Поэтому, польза граната для профилактики этих заболеваний очень велика!

Противовоспалительные свойства гранатового сока используют для лечения ожогов, стоматита и заболеваний горла.

Гранат - очень полезный плод!

Кора и плоды граната обладают вяжущими свойствами, что позволяет использовать их для лечения колитов, энтероколитов, диареи.

Также гранатовый сок позволяет нормализовать кишечную микрофлору и улучшить аппетит.

Неоценима польза граната для диабетиков — регулярное употребление небольших количеств гранатового сока или зерен снижает уровень глюкозы в крови.

Полезен гранат и гипертоникам — он помогает снизить артериальное давление.

Но по этой же причине чрезмерное увлечение гранатом опасно для гипотоников (людей, страдающих пониженным давлением). А корни и кора граната, наоборот, повышают давление, поэтому гипертоникам нужно с осторожностью использовать их в лечебных целях.

Гранат - очень полезный плод!

Главные продукты для крепкого сна и спокойствия

Гранат - очень полезный плод!