УтконосУтконос — животное удивительное и загадочное.

Долго люди не могли причислить его ни к одно-му классу животных.

Клюв и лапы с перепонками сближают зверя с уткой, а шерсть на теле — с животными.

Это зверь длиной примерно 65 сантиметров. Его нос, хоть и выглядит, как клюв утки, но на самом деле — это морда, покрытая кожицей. Нос у него — осязательный орган, им он также добывает пищу.

Перепонки помогают утконосу перемещаться под водой и складываются, когда животное передвигается по суше.

В воде утконосы проводят, в среднем, по два часа в сутки во время приёма пищи — рано утром и до наступления сумерек.  Кормится утконос ракообразными моллюсками и червями. Живёт в норах, которые располагаются под нависшим берегом.

Потомство утконос выводит из яиц. Самка уединяется в вырытой заранее норе, вход в которую замуровывает одной или несколькими земляными пробками толщиной до 15-20 сантиметров. Яйца утконоса малы, диаметр их меньше двух сантиметров. Они покрыты мягким эластичным роговидным веществом. Высиживание длится от недели до десяти дней.

Детёныши слепы в течение одиннадцати недель. Затем глаза у них открываются, но они остаются в норе ещё шесть недель. В это время детёныши кормятся молоком матери и лишь после выхода из норы переходят на привычный для взрослых корм.

Обитает утконос на востоке Австралии, на острове Кенгуру и в Тасмании, что находится в 240 км от австралийского побережья в сторону Антарктиды. Жить предпочитает в пресной воде, температурные показатели которой колеблются от 25 до 29,9°C.

Утконос

Ищет добычу он не только в воде, но и на суше, в поисках мелкой живности методично переворачивая камни при помощи клюва или когтями. Что касается подводной охоты, то уйти добыче от зверька непросто: обнаружив жертву, он мгновенно срывается с места, и на то, чтобы схватить её, у него обычно уходит лишь несколько секунд.

Поймав пищу, он поедает её не сразу, а запасает в специальных защечных мешочках. Набрав необходимое количество еды, утконос выплывает на поверхность и, не выходя на берег, перетирает её роговыми пластинами, которые он использует вместо зубов (зубы есть лишь у молодых зверьков, но они до того непрочные, что очень быстро стираются).

Утконос

Морской конек

Утконос