О детях того, кто продал первородство

Завтра, дорогие дети и родители, Церковь вспоминает пророка Авдия, память которого приходится на 2 декабря. Кто он был и когда жил, это неизвестно. То ли за 7, то ли за 5 веков до Рождества Христова. Но вот что важно: его пророческая книга (самая коротенькая в Библии) решительно обещает уничтожение всех язычников и воцарение Церкви на всей земле. Только сказано это прикровенно. Напрямую же пророк Авдий говорит о негодном народе едомском, который всегда чинил беды израильтянам. И предрекает едомитянам гибель.

А Вы знаете, кто такие едомляне? Это потомки Исава! Помните патриарха Авраама? Помните, как у него в старости родился кроткий сын Исаак? Потом Исаак вырос, и было у него два сына – Иаков (младший) и Исав (старший).

Исав сделался охотником. Однажды Исав ходил на охоту и вернулся голодный и усталый. А Иаков, который оставался дома, приготовил себе похлебку из чечевицы. Кушанье стояло на столе, когда вошёл Исав. Ему очень захотелось поесть этого супа, и он сказал своему брату Иакову:

«Позволь мне поесть твоей чечевицы; я очень голоден».

Тогда Иаков отвечал:

«А что ты мне дашь, если я накормлю тебя?»

«Почём я знаю, что тебе нужно за это», — сказал Исав.

А надо Вам сказать, что Исав и Иаков родились вместе, но Исав – одною минутою раньше Иакова. Значит, он был старшим братом, которого по особому должен будет благословить отец. И вот, Иаков сказал Исаву:

«Продай мне своё старшинство, своё первородство».

«А что мне в старшинстве, — ответил тот, — когда я голоден. Да и будь ты старшим. Дай мне только поесть».

Так Исав за чечевичную похлёбку продал благословение отца. И старшим стал Иаков. Он него и пошли иудеи, а едомляне — от Исава. Видите, как оно бывает!

О детях того, кто продал первородство

ИСАВ и ИАКОВ. Миша Романов

О детях того, кто продал первородство