В престольный праздник святителя НиколаяВ одной русской деревне стоял небогатый дом. В нем жила дружная семья: мать, отец и двое детей. Очень любили ходить они в храм Божий и старались не пропустить ни одной воскресной и праздничной службы.

И вот настало долгожданное утро престольного праздника в честь святого Николая Чудотворца. Уже ударили в колокол, созывая всех прихожан, а жена всё хлопотала у печи, готовя праздничный обед.

— Поторопись! Знаешь ведь: грех опаздывать на службу! — волновался муж.

— Идите, я догоню вас, только пироги из печи выну, — отвечала жена.

Муж взял за руку старшего ребенка и ушел. Вскоре и она, схватив на руки малыша, выбежала из дома…

Только бы не опоздать… Но вот и церковь. Успели! С последним ударом колокола радостная женщина вошла в храм. Муж и сын переглянулись и облегченно вздохнули…

Окончилась служба, пришло время возвращаться. Вот, до родного дома и рукой подать.

Но что это? Кажется, ворота немного приотворены… Да и дверь отворена… Беда! Неужто вор забрался?!

Подкрались они поближе, прислушались. Так и есть! Слышно, как кто-то бродит по дому. Тут только хозяйка вспомнила, что в спешке забыла запереть ворота.

Что же делать? Решили позвать соседей. Все вместе крадучись вошли в дом и… в изумлении застыли на пороге. Крепкий, рослый мужчина, глядя широко раскрытыми глазами, как слепой, шарил руками по стенам бедной избы. Он искал выход — и не находил!

— Стой! Говори: как ты сюда попал? — начали допрашивать его.

— Братцы, выпустите меня отсюда!.. — только стонал в ответ вор…

Когда он немного успокоился, то рассказал, что с ним произошло. А дело было так.

Заметив открытые ворота, он решил тайком зайти в дом и что-нибудь украсть. Вор знал, что хозяева пошли в церковь, и был уверен, что никого нет дома.

— Но только я вошел, — продолжил он свой рассказ, — как вслед за мной входит вдруг низенький седой старичок в красной бархатной одежде церковной и, взглянув на меня, строго говорит:

«Не стыдно тебе? Ушли хозяева ко мне на праздник, а ты и рад случаю, чтобы их обворовать?!» И ударил меня по лицу. Потемнело в глазах, и я всё потерял из виду…

Суд решил отправить этого человека в Сибирь. Перед отъездом попросил он разрешения зайти в храм. Подвели его к иконе святителя Николая. Мужчина помолился, поцеловал ее — и вдруг прозрел!

Сквозь слезы радости вглядывался он в икону, через которую получил исцеление… И верил, и не верил своим глазам. Узнал он на ней строгий лик того старца, с которым встретился в пустом крестьянском доме…

Святитель Николай, заглавие

Чудеса святителя Николая Чудотворца

 На рубрику святителя Николая >>

В престольный праздник святителя Николая