От наших молитв зависит мир!Рассказ одного православного мальчика

Ой, как мне сегодня не хотелось утром вставать! Но папа поднял меня твёрдой рукой, сказал «не ленись!» И мы пошли в церковь.

И вот что батюшка сказал в проповеди. (Я уже в который раз вижу: он часто – часто говорит именно то, что именно мне нужно услышать именно сегодня! И как это получается? Не понимаю…)

Он так сказал. Какой бы дождь ни лил на улице, какие бы заносы ни мешали движению, какой бы ни трещал мороз, но настоящий христианин в урочный час все равно придет в церковь. Потому что он помнит: «Если я сегодня не дойду до храма, то, может быть, именно моей молитвы о мире всего мира не хватит — и потонет какой-то корабль, где-то сойдёт лавина и погребет людей, произойдет землетрясение или кто-то получит пулю в лоб. Только потому, что я сегодня не послужу Богу! И я буду виноват: я был призван к служению, но не пришёл к месту службы».

Оё-ё-ёй! Я сразу вспомнил песню Владимира Высоцкого, а ты её знаешь-помнишь?

Все части света могут лежать на дне,

Все континенты могут гореть в огне,

Только все это не по мне!

Парус! Порвали парус!

Каюсь, каюсь, каюсь.

Я мигом раскаялся, что не хотел утром вставать!

А батюшка еще вот что сказал. Неважно, сколько народу стоит на молитве — пять человек, двадцать пять или пять тысяч. Если хотя бы где-то на земле горит лампада, то Ангелы приносят ко Престолу Божию молитву, пред нею творимую. Вспоминайте об этом почаще. Тогда ежеутренняя борьба с подушкой и одеялом всегда станет оканчиваться вашей победой. Нехоть и лень оставят вас при воспоминании о том, что Святая Церковь ждет вас, ждет ваших молитв — вашего служения.

Я всё понял! Иду, Господи!

От наших молитв зависит мир!

Миша Романов о Воскресном дне

От наших молитв зависит мир!