До Рождества Христова осталось полтысячелетия…Гнев Господень пал на Иудею в 586 году до Рождества Христова. Храм был разрушен, Иерусалим стёрт с лица земли. Навуходоносор увёл иудеев в плен вместе с их царём Седекией, сыном праведного царя Иосии. А дальше были 70 лет в неволе, 70 лет молитв лицом в сторону Иерусалима…

Но вот великий персидский царь Кир захватил Вавилонию. Он отпустил иудеев на родину. Ровным счётом 42 360 человек побрели на родное пепелище. Их вели царь Зоровавель и первосвященник Иисус.

Их встретили руины города и Храма на Храмовой горе. Бессилие охватило народ. Но пришёл к царю пророк Аггей и именем Бога потребовал строить Храм. Новый, второй Храм! «И послушались Зоровавель, и Иисус, и весь прочий народ гласа Господа Бога своего и Аггея пророка… Тогда Аггей, вестник Господень, сказал к народу: Я с вами! говорит Господь» (Агг. 1, 12-13).

Два года, пока строился Храм, Аггей неотступно вдохновлял, убеждал, пророчествовал, пребывая всё время на Храмовой горе. Он возвестил, что Храм этот будет более велик, чем первый: в нём Бог явит Своё благоволение миру (Агг. 2, 7), ношлёт сюда Христа.

По преданию, пророк Аггей первым воспел в готовом Храме «аллилуия». Аллилуйя! Хваление Богу Вышнему! Слава в вышних Богу! — скоро воспоём и мы с тобой, друг, встретив Рождество Христово. Оно воплотило все пророчества, звучавшие от века в святом Иерусалимском Храме на святой, обетованной Богом Земле!

До Рождества Христова осталось полтысячелетия…

Возвращение иудеев из Вавилонского плена

До Рождества Христова осталось полтысячелетия…