Ветхий Завет, плен Вавилонский

Возвращение иудеев из Вавилонского плена

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте дорогие дети и родители!

Возвращение евреев и пленаКак я уже раньше писал, евреи были уведены в плен в далекую Вавилонскую страну, и прожили в чужом краю много лет. Этот плен Господь попустил еврейскому народу за их греховную жизнь. Ведь почти все они забыли Истинного Бога и поклонялись разным идолам.

Уже даже несколько поколений родилось в Вавилонском плену и несколько поколений умерло. Конечно, сначала евреям было тяжело жить на чужой стране, но скоро они привыкли и обжились.

Но вот сильной Вавилонской империи пришел конец. Ее завоевали мидийцы и персы. И наступило долгожданное время для еврейского народа, их освобождение! Персидский царь Кир разрешил иудеям возвратиться в их родные места:

«Так говорит Кир, царь персидский: „Все царства земли дал мне Господь, Бог небесный; и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас, из всего народа Его, — да будет Бог его с ним, — и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа, Бога Израилева“».

Правда, на родину возвратилось всего сорок тысяч евреев, в основном, иудеев, т.е. евреев из колена Иуды, и считается, что также некоторые люди из других одиннадцати израильских колен. Но большинство евреев все же осталось в персидских странах. К сожалению они упустили шанс на жизнь в земле их отцов, которую дал им Господь.

Но сейчас мы будем говорить о иудеях, которые вернулись в Израиль.

Во второй год после возвращения на родину израильтяне собравшись в Иерусалиме, решили снова построить разрушенный храм Господа Саваофа, и заложили основание нового храма.

«Многие из священников и левитов и глав поколений, старики, которые видели прежний храм, при основании этого храма пред глазами их, плакали громко; но многие и восклицали от радости громогласно. И не мог народ распознать восклицаний радости от воплей плача народного; потому что народ восклицал громко, и голос слышан был далеко».

Строительство Храма, Иудеи, Ветхий ЗаветВнук иудейского царя Иехонии, Зоровавель, руководил возведением этого нового храма. Но народы, которые за это время поселились там, где раньше жили израильтяне, ненавидели их и стали препятствовать постройке храма, запугивая евреев и обвиняя их перед персидским царем Артаксерксом. Им даже удалось задержать работу по постройке храма на пятнадцать лет — до царствования нового персидского царя Дария. (Это другой Дарий, а не тот, о котором мы читали раньше, что он любил пророка Даниила).

Царь Дарий подтвердил ранее данное повеление царя Кира и послал в Иерусалим письмо с указом окончить постройку храма.

«И окончен дом сей к третьему дню месяца Адара, в шестый год царствования царя Дария».

Этот храм был гораздо меньше прекрасного храма, построенного Соломоном более четырехсот пятидесяти лет тому назад. Но все равно еврейский народ был рад тому, что снова они могут собираться в большие праздники в доме Божием!

На этом я заканчиваю свой библейский рассказ, и желаю всего вам самого доброго! И храни вас Бог!

Детям, детский сайт

 Друзья пророка Даниила в печи вавилонской

Падение Вавилонского царства

Пророк Даниил во львином рве

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>