Как часто следует причащать ребенка?У молодых родителей часто возникает вопрос: как часто нужно причащать ребенка? Ответ один – чем чаще, тем лучше, ибо частое приступание к принятию Святых Христовых Таин является залогом духовного и телесного здоровья наших детей.

Господь призывает к этому за каждой Литургией: «Приимите, ядите…». И если мы, взрослые, по своему недостоинству и неподготовленности, не можем дерзать часто приобщаться Тела и Крови Христовых, то для невинных младенцев этого препятствия не существует.

«Сколько можно часто приобщайте детей Святых Христовых Тайн», — советует епископ Феофан Затворник.

Поэтому причащать младенцев надо во время каждой Литургии, на которой могут присутствовать родители, и, по возможности, не реже, как на каждый праздник и воскресенье.

Старец Парфений Киевский однажды в благоговейном чувстве пламенной любви Божией долго повторял в себе молитву: «Иисусе, живи во мне и мне даждь в Тебе жити», — и услышал тихий и сладкий голос: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем».

Поэтому благодать причащения Тела и Крови Господа необычайна: она взращает, исцеляет и укрепляет ребенка духовно и физически. Поэтому частое причащение ребенка — залог его духовного и телесного здоровья.

Как часто следует причащать ребенка?

Почему родители должны причащаться вместе со своими детьми?

Как часто следует причащать ребенка?