Предновогодняя проповедьГосподь дал нам прожить до конца еще один год нашей жизни, и мы вступаем в этот Новый год, – пишет митрополит Антоний Сурожский, – провозглашая нашу веру не только в Бога вообще, но и в то, что мы верим в то Царство Божие, которое должно прийти — сначала неприметным образом в души наши, а потом, через нас, и приметным, славным, победным образом — для всего мира.

Мы в этот год вступаем с верой, что он может принадлежать Царству Господню. Наши молитвы сегодня — о покаянии и о благодарении. О покаянии, потому что в течение протекших лет и протекшего года мы все, каждый из нас оказался недостойным имени человека, имени христианина, Божией любви и любви людей.

Но есть и за что благодарить. Несмотря на то, что мы часто неверны Ему, неверны себе, неверны другим, Бог продолжал хранить нас. Он продлил нам жизнь, Он укрепил наши силы, Он напоминал нам о Своей воле, Он направлял нас к спасению и в малом, и в большом был так близок, так деятельно близок к нам в нашей земной жизни.

Благодарить за все без остатка, за горе, как и за радость, за страдание, как и за облегчение, благодарить также за тех, которые нам дороги, благодарить за все можно, только если мы видим во всем победу Господню. Священное Писание нам говорит, что придет время, когда мученики станут перед лицом Господним и скажут: Ты был прав, Господи, во всех путях Твоих…

Давайте же войдем в грядущий год, чтобы строить и творить, чтобы стать тем, чем мы призваны быть. И если на протяжении этого года мы не заметим успеха, если нам будет казаться, что мы сами и наша жизнь — провал и неудача, не станем обращать на это внимания, но будем настойчиво прорываться дальше, и силой Божией, которая в немощи совершается, невозможное человеку станет возможным силой и благодатью Божией.

Гирлянда

Новогоднее Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Новогодняя рубрика

Сайт - Семья и Вера