Что со мной происходит?“— На службе в храме у меня возникла резкая боль под левой лопаткой на уровне сердца (как будто нож в спину), – пишет одна православная женщина, – которая все время усиливалась и под конец стала совершенно невыносимой, так, что моя дочь, которая была со мной, почти на руках меня вынесла. Прошла боль только через несколько дней. Что со мной происходит?

— Что с вами происходит (если действительно что-то происходит в сфере физического здоровья), ответит врач, для чего вам необходимо без промедления пройти соответствующее обследование, – отвечает иеромонах Макарий (Маркиш).

А священник предупреждает вас, что вы проявляете склонность к ложной мистике, и это еще опаснее, чем телесные болезни. Опасность эта двоякая. Во-первых, вы сами для себя создаете псевдодуховную реальность, фальшивый мир, построенный на Ваших субъективных ощущениях, и тем самым уклоняетесь от реальности объективной, от Христа и Его Церкви.

А во-вторых, такая склонность делает вас легкой и желанной добычей всевозможных лжестарцев, проходимцев, «целителей», «прозорливцев» и т. п. — с тем же результатом.”

Отец Макарий ответил довольно резко, но правильно. Ведь именно с чрезмерного обращения на обычные вещи и возникают разного рода лжеучения и неправильное отношение к духовному миру. Зная многих православных людей преклонного возраста, которые испытывали обострения своих заболеваний, находясь на службе в храме, мы можем сказать, что их отношения к острой боли, головокружению и обмороку – были обыкновенными. Они понимали, что немощь человеческая иногда берет свое. Пусть даже и в храме.

Будем же помнить о том, что в храм нужно идти подготовленными. Например, накануне посещения церкви, нужно отдохнуть и набраться сил. Конечно, и помолиться особенно. Ведь идя в храм, мы идем на встречу с Самим Богом, пред Которым нужно вознести особые и усердные молитвы.

Что со мной происходит?

Первые шаги в Храме

Что со мной происходит?