Ловушка родительской любвиЯ в ловушке?

Если вы покупаете ребенку дорогие вещи, а себе не можете купить то, что вам нужно, если у детей нет обязанностей по дому, если они редко стараются сделать для вас приятное, если школьные обязанности ребенка — это и ваши обязанности, ВЫ В ЛОВУШКЕ, – пишет Невена Ловринчевич, сербский психолог и детский писатель.

Поведение ребенка

Ребенок становится избалованным, ленивым, самодовольным, эгоистичным, он недоволен, если его лишают чего-то или удовольствия откладываются, у него плохие навыки работы, он несамостоятельный, пассивный и безответственный.

Возможные последствия

У ребенка могут проявляться низкая эффективность в учебе, отсутствие здоровых амбиций, эмоциональная и социальная незрелость, позднее — сложности в создании устойчивых эмоциональных связей, неудовлетворительные, неадекватные, незрелые отношения в браке, эгоцентричность, трудность при необходимости взять на себя ответственность (в случае неудачи всегда виноват и должен за это отвечать кто-то другой).

Выход из ловушки

Не берите на себя школьные обязанности ребенка. Хвалите все самостоятельные шаги. Пусть лучше ребенок получит четверку или тройку за то, что сделал сам, чем пятерку за то, в чем ему слишком активно помогали вы (или вовсе сделали за него).

Не покупайте слишком дорогие подарки. Дорогие вещи не гарантируют чувства уверенности, радости и надежности. Учите ребенка настоящим человеческим и жизненным ценностям, в первую очередь на собственном примере.

Распределите домашние дела на всех членов семьи. Постепенно больше и больше вовлекайте ребенка в обязанности по дому. Если будете все делать сами, то переутомитесь и дадите понять, что на ваши желания и потребности можно не обращать внимания. А это неполезно и вам, и ребенку.

Ловушка родительской любви

Любишь или балуешь?

Ловушка родительской любви