Причины болезней Болезни могут иметь различный характер и, так сказать, различное назначение, – пишет протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук. – Один вид болезней может являться для в человека вразумлением, такие болезни подаются человеку для того, чтобы он перестал грешить. Другой — для предохранения его от еще не совершенного зла.

А есть болезни, которые могут подаваться человеку праведному для испытания глубины и силы его веры и для принесения человеку венцов за терпение креста болезней, как это было, например, со святым праведным Иовом.

Болезни могут посылаться и к славе Божией. Ведь на человеке, к исцелившемся посредством святой молитвы, святого образа или святых мощей, восторжествует имя Божие.

Бывает еще один вид болезней: они предназначены для того, чтобы человек искупил те грехи, которые совершены им по неведению или о которых он забыл. Они посылаются, как средство очищения.

Крестное знамение во время болезни

Мы должны как можно чаще использовать крестное знамение в качестве всемощного оружия и защиты от вражеских поползновений: осенять крестом пищу, питие, лекарства, а также предметы обихода и свою постель. Вечером, перед сном, осените крестом комнату или палату на все четыре стороны света.

Какие болезни непременно должны лечиться под покровом Церкви

Болезни бывают телесные, душевные (психические) и духовные.

Телесные болезни нарушают нормальное функционирование органов и систем организма.

При душевных заболеваниях страдает психика человека и его поведение не укладывается в рамки общепринятого поведения.

Особый род болезней представляют собой болезни духовные, при которых страдает и дух человека, и его душа, а нередко и тело. Они лечатся только Церковью.

Причины болезней

Всегда ли болезнь посылается человеку за грехи?

Причины болезней