Большой ли грех зачать ребенка во время поста?Вопрос: Грех ли зачать ребенка во время поста и отражается ли это на здоровье и благополучии ребенка?

Существует обычай, согласно которому супруги избегают интимной близости в постное время, – отвечает иеромонах Макарий (Маркиш). – Для одних он полезен и благотворно действует на супружескую жизнь, в других случаях абсолютно неприемлем и разрушает брак, но, к сожалению, вы найдете немало упоминаний о нем словно о категорическом требовании, подчас в форме надзирательского окрика…

Есть дикий предрассудок, что дети, зачатые во время поста, якобы предопределены к физическим или нравственным дефектам. Как и всякий предрассудок, его весьма трудно искоренить.

Исходя из доступных дат рождения, имеется не менее 18 прославленных Церковью святых и около 100 подвижников благочестия Русской Церкви, отдавших жизнь за Христа в ХХ в., зачатых родителями во время Великого поста.

Поэтому супруги должны следовать единственному каноническому предписанию, которое существует в Церкви в указанной связи — 3-му правилу свт. Дионисия Александрийского: «Вступившие в брак сами себе должны быть довлеющими [самодостаточными] судьями. Ибо они слышали Павла, пишущего, что подобает воздерживаться друг от друга по согласию, до времени, дабы упражняться в молитве, и потом опять вместе быть».

Окончание

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта