Лазарева суббота: все мы воскреснем!

Малой Пасхой и предвестницей Воскресения Христова называют Лазареву субботу, – пишет протоиерей Александр Авдюгин. – Для нас это действительно так. Ведь мы знаем, чем заканчивается евангельская история. По-иному понимался в умах и звучал в сердцах факт воскресения четырехдневного мертвеца современниками Христа.

Восхищение и ужас, радость и страх, жизнь и смерть — эти противоположные чувства соседствовали в те минуты, когда из погребальной могилы-пещеры вышел известный в Иудее человек, похороненный, оплаканный и практически для всех уже навеки «прошлый».

Это чудо, разделившее водоразделом тех, кто утверждал, что их Учитель есть действительно Сын Божий и тех, для кого Он был лишь угрозой их духовному господству, и в день нынешний не утеряло своей значимости. Более того, каждый из нас, желает он того или не желает, знает о воскресшем Христе и о воскрешенном Лазаре или остается в неведении христианской истории, обязательно рано или поздно воскликнет, стоя перед любимым умершим человеком: «Проснись! Встань!».

Христос победил смерть. Воскрешением праведного Лазаря он предначертал Свое Воскресение и наше с вами предстоящее будущее. Воскрешение Лазаря — это событие, которое в корне изменяет отношение к смерти, как таковой.

Ликование иерусалимской толпы во время Входа Господнего в Иерусалим, т.е. на следующий день после воскрешения Лазаря, — это не признание Христа Богом, а радость избавления от страха смерти, который живет в нас, как бы мы от себя его ни гнали.

Перед Христом расстилали пальмовые ветви и кричали ему «Осанна!» как царю, но этого не было бы, не выйди накануне из погребальной пещеры «друг Господень». Логика ликующих иудеев проста и понятна: «Если Он победил смерть, то что и кто может Ему противостоять?!»

Окончание

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта