Чтение для детей на каждый день Святой Пасхи

Приветствуем Вас, дорогие дети и родители, на православном сайте “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Перед Вами следующая страничка пасхального чтения, посвященная 12-дню Святой Пасхи, которая включает в себя познавательное чтение о праздновании Пасхи в Греции и Финляндии.

Детское чтение, мальчик читает книгу, за чтением

КАК ПРАЗДНУЮТ ПАСХУ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

ГРЕЦИЯ

Воскресение Христово — государственный греческий праздник. Ровно в полночь, после торжественного чтения Евангелия, священники возглашают: «Христос Анести!» («Христос Воскресе!») — и дружный хор отвечает «Алитбс анести» («Воистину воскресе!»). Сразу же начинается грандиозный фейерверк. Сотни разноцветных огней взмывают в небо. В эти минуты вся Греция оглашается перезвоном колоколов, радостными криками и общим ликованием.

Кое-где соблюдают древнюю и очень необычную традицию. Во время чтения Евангелия о смерти и воскресении Христа прихожане ждут, когда будет упомянуто о землетрясении в Иерусалиме. Как только прозвучат заветные слова, поднимается шум. Дети колотят палками по деревянным лестницам, пожилые гремят сиденьями скамеек, молодёжь качает люстры-паникадила. Этим рукотворным «землетрясением» прихожане как бы участвуют в воскресении Христа.

После службы осторожно несут домой зажжённые свечи, их пламенем изображают крест на входной двери — символ того, что дом посетил Христос. А потом зажигают от этих свечей лампады перед домашними иконами. Они будут гореть целый год и славить воскресшего Спасителя.

ФИНЛЯНДИЯ

Задолго до Пасхи финские дети сажают в горшочки рожь. К Пасхе зелёные росточки уже всходит, и их ставят на стол как символ обновления жизни, принесенного Христовым Воскресением. Дома украшают и веточками ивы, берёзы, самодельными цветочными букетиками.

Непременная забава — поиск пасхальных яиц, их заблаговременно прячут родители.

В старину пасхальное угро начиналось с оглушительного шума: это дети обходили улицы с музыкой и грохотом. шум знаменовал окончание «тихой недели».

Окончание Пасхальное

12-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Пасха

На главную страницу сайта - Семья и Вера