Пасха Христова, духовное чтение, Воскресение

Мир Вам,  дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 12-дню Святой Пасхи Христовой, состоящий из стихиры Пасхи и Пасхального рассказа:

Пасха Христова, 25

Стихира Пасхи

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха, Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обымем. О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом.

(Пасха радостная, Пасха, Господня Пасха, Пасха всесвященная нам взошла. Пасха! Радостно друг друга обнимем. О, Пасха – избавление от скорби! Обо из гроба в сей день, как из брачного чертога просияв, Христос жен исполнил радости словами: «Возвестите апостолам!»)

Заглавие, Пасха

(Священник Александр Дьяченко. Эти глаза напротив // В круге света).

“Вскоре после Пасхи в домик святителя Афанасия снова заезжал все тот же владыка и рассказывал, как у них в епархии праздновали Воскресение Христово:

– Пасха – день великий, любой человек имеет право праздновать его, как самый главный день своей жизни. Постился он или нет, готовился к нему сугубо или только вспомнил о нем накануне, неважно, главное, чтобы этот день однажды стал для него самым главным днем. Какой-то святой сказал, что если встретишь в этот день зверя, то и того поприветствуй: «Христос воскрес!»

Подготовили мы поздравление к верующим епархии, отправили подарочки в больницы и тюрьмы, а все одно чувствую: о ком-то я забыл. И вдруг, как осенило – про бомжей у кафедрального собора забыл. Это же самый, что ни на есть, околоцерковный народ, неизменно встречают меня перед службой и поздравляют с праздником. Даю задание посчитать, сколько у нас около собора такого люду собирается. Отвечают: в разное время замечено человек около ста. Хорошо, подготовили мы для них сотню подарочков и назначили время встречи.

В назначенный час подъезжаю к храму, гляжу: а никого нет. Как обычно, разгуливает какая-то группа провинциальных туристов в костюмах и при галстуках, а бомжей нет. «Где бомжи?» – спрашиваю настоятеля. «Как где, владыка, так вот же они», – и указывает рукой на туристов. Присмотрелся к ним, и точно, знакомые все лица, только не привычно спитые, а разумные, человеческие, с осмысленным выражением глаз. Только было их человек двадцать, не больше. Заходим в храм, начали молиться, смотрю, число молящихся прибывает. Оказывается, бомжи сперва не поверили, что и с ними могут обращаться, как с людьми. Так что епископа встречали только самые отчаянные, остальные попрятались, опасаясь облавы. Потом посмотрели, что милиции нет, и стали потихоньку подходить и присоединяться к общей молитве. И что запомнилось: число подарков готовили приблизительно, а угадали точь-в-точь”.

Окончание, пасхально, 25

9-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

10-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

11-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

12-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера