Чтение для детей на каждый день Святой Пасхи

Приветствуем Вас, дорогие дети и родители, на православном сайте “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Перед Вами следующая страничка пасхального чтения, посвященная 29-дню Святой Пасхи, которая включает в себя рассказ Валентины Кочубей, под названием – “Настоящий друг”.

Детское чтение, ребенок за книгой

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ

Рассказ Кочубей Валентины (15 лет) из Краснодарского края

В нашем классе все почему-то недолюбливали Петю Смирнова. Оно и понятно: он был тощий, нескладный, смешной в своих дурацких очках. Никто не хотел с ним дружить и не звал в свою компанию. Другое дело Сева Молодцов — высокий, красивый, спортивного телосложения. Своим остроумием и красноречием он любого мог заткнуть за пояс. Он был гордостью нашего класса.

Однажды учитель поручил мне разнести ветеранам пригласительные билеты на школьный праздник. «Можешь взять себе в помощники кого-нибудь из одноклассников», — сказал он мне. Так я и сделал: подошёл к Севе и попросил его о помощи, не сомневаясь в том, что он согласился. Однако к моему разочарованию у него весь день был расписан по минутам: спортивная секция, прогулка с собакой, просмотр любимого сериала и, конечно, выполнение домашнего задания. Он ушёл, а я опросил почти всех одноклассников, но у них также были неотложные дела.

Тут ко мне подошёл Петя Смирнов. «Я могу тебе помочь», — скромно предложил он. Я не очень-то рассчитывал на его помощь, но куда было деваться. К моему удивлению, Петя оказался начитанным и приятным в общении человеком. Он рассказал ветеранам о нашей школе столько интересного, что даже я с увлечением его слушал.

Наконец, мы раздали все приглашения и возвращались назад, весело болтая между собой. На душе у меня было спокойно и легко. «Хороший ты человек, Петька!» — восторженно сказал я ему, а он лишь улыбнулся. Мне приятно было осознавать, что у меня появился надёжный друг— настоящий человек.

Окончание Пасхальное

29-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Пасха

На главную страницу сайта