Одна у нас надежда – Богородица | Заметки верующего человека

Автор — Татьяна Якутина, г. Кодинск 

На Климковском крестном ходу чувашская паломница Алевтина поведала нам, как в одном из монастырей под Петербургом услышала рассказ одной из монахинь о явлении Богородицы на воздухе. Как плакала и стенала Божья Матерь о жестокосердии и нераскаянности русского народа. Умоляла Сына Своего забрать Её из нашего грешного мира. «Силы мои на исходе! Прошу Тебя, избавь меня от этой непосильной ноши…» – просила Она. А Он, ласково склонившись к Своей Матушке, уговаривал Её немного потерпеть: «… Может, ещё покаются и попросят Меня о прощении!»

Испокон веку на Руси Божья Матерь почитается как защитница и хранительница нашей земли. Больше, чем в России, Её икон нет нигде в мире. По одним данным, почитаемых на Руси Богородичных икон более семисот, по версии верующего писателя Петра Паламарчука (ныне покойного) – около тысячи. История их неповторима и удивительна. Каждая икона – это отблеск горнего мира, явление райское, такое же Прекрасное, как и Сама Пресвятая Богородица.

Из церковного предания мы знаем, как приходят святые иконы. Так, Тихвинская икона Богородицы была явлена на воздухе, а Иверская пришла по морю из Грузии на Святую гору Афон. Донская икона Богородицы плыла по волнам Дона, а Чимеевская – по водам бурной сибирской реки Неяп.

Недавно с горечью прочитала о пожаре в селе Чимеево на Урале, где в огне погиб дивной красоты деревянный храм и чудотворная икона Пресвятой Богородицы, известная в народе как Чимеевская. Почитаемая как покровительница Урала.

Богородица на иконе изображена слегка склонённой ко младенцу Христу. Сам Господь написан в полный рост, правой рукой Он осеняет верующих благословляющим жестом. На Чимеевской иконе у Пресвятой Богородицы удивительно живые, крупные и выразительные глаза. Встретившись взглядом с которыми, уже не забудешь этот удивительный образ. От времени доски на иконе потемнели, но глаза Богородицы остались всё такими же яркими и сияющими, как и сотни лет назад.

Одна у нас надежда – Богородица | Заметки верующего человека

Деревянный храм, в котором находилась икона Богородицы, в 1770 году сгорел. Однако икона чудесным образом уцелела, только лишь лик немножко обгорел. В 1937 году храм был разорён, сброшены колокола. Но сдвинуть с места чудотворную икону богоборцы не смогли. Уничтожавшие храм и святыню вскоре бесславно погибли. Храм закрыли на замок, а потом и вообще превратили в склад. Но люди продолжали сюда идти, молились под закрытыми дверями, получая помощь.

В 1947 году разрушенное здание возвратили верующим, и икона вернулась на своё законное место. В начале двухтысячных здесь возник Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. К почитаемой иконе ехали со всего мира. Слыша молитвы и воздыхания верующих, икона стала мироточить.

Образ Пречистой Девы исцеляет души, избавляя от озлобленности и неверия, соблазнов разного рода и неразрешимых семейных проблем. Перед ней молятся о даровании детей. Обратившийся хотя бы однажды к Чимеевской Богородице получает радость, мир и спокойствие в душе.

Я так мечтала поехать туда! Но теперь этой мечте никогда не сбыться – в начале июля 2019 года сгорел сам храм и все иконы, находившиеся в нём. На сей раз чуда не произошло – Чимеевского образа Божией Матери больше нет, он погиб безвозвратно.

По словам одной из моих духовных сестер, в этот день в Чимеевском храме на службе стояли её знакомые. Одна из них, выйдя на улицу, заметила задымление . Вбежала в церковь со словами: «Пожар! Храм горит!» Но её словам не придали должного значения. А вскоре огонь прорвался внутрь храма: вспыхнули обделанные пластиком стены, наполняя едким дымом помещение, заискрил работавший недалеко от иконы кондиционер.

Находившиеся в храме люди стали бросаться к иконам, пытаясь снять их со стен и вынести на улицу. Но, увы! Не смогли этого сделать, потому что «во избежание ограбления» святые образа оказались намертво прикреплёнными к стенам иконостаса, а сама чудотворная икона – вставленной в пуленепробиваемый оклад-футляр, который не смогли разбить, чтобы взять Матушку Богородицу…

Храм горел как одна огромная свеча. А люди на улице плакали, горюя об утрате образа, но продолжали читать акафист Чимеевской иконе Богородицы. Когда прочитали его в третий раз, их души и сердца внезапно осенил какой-то неизъяснимый и благодатный покой. Это Божья Матерь в очередной раз пожалела своих непутёвых детей…

Каждый верующий человек почитает и любит Пресвятую Богородицу, понимая, что только Она каждого из нас пожалеет и приголубит, заступится и походатайствует за нас перед Своим Сыном. Только Она одна, наша Всемилостивая и Добрая Заступница! Божья Матерь, не покидай нас, грешных, спаси Землю Русскую!

Окончание

К Симеонушке, в Верхотурье

Рассказ об одной юной подвижнице