Есть яблоки ДО Яблочного Спаса – ГРЕХ?

– Будет ли грехопадением отведать наливное яблочко до 19 августа?

На вопрос отвечает священник Владислав Береговой.

– Сколько диких суеверий связано с этой темой. Одно из самых безумных – что якобы родителям, потерявшим детей, нельзя есть плоды до Преображения, ибо… «деткам в раю не дадут яблочек»…

Некоторые беременные даже отказываются от яблок в эти дни.

Друзья! Запомните и расскажите всем: в поедании яблок христианами до Преображения греха – НЕТ!

Есть традиция добровольного отказа от яблок и винограда до освящения плодов 19 августа. Она связана с древним запретом из Типикона (сборника богослужебных указаний) на яблоки и виноград до Преображения – но этот запрет касается только монахов.

Что касается мирян:

– если можете отказаться от яблок до освящения плодов 19 августа – здорово!

– если нет – не печальтесь! Лучше постарайтесь строго соблюдать устав Успенского поста – отказаться от любой животной пищи вплоть до 28 августа (только на Преображение мы делаем исключение и едим рыбку).

И комментарий от иеромонаха Геннадия (Войтишко):

«Апостол Павел сказал: негодных и бабьих басен отвращайтесь. Это все, что можно сказать по поводу диких суеверий о том, что детям в раю не достанутся яблоки.

В чём смысл невкушения плодов до Преображения? Логика наших отношений с Богом построена на взаимной любви. Самое лучшее мы приносим Богу. Появился у нас первый урожай – и самые отборные плоды мы несём в храм: благословить и вознести благодарение Творцу.

Давайте учтем, что с момента написания Типикона многое изменилось – и технологии сельского хозяйства, и климатические условия. Многие плоды появляются на рынке задолго до Преображения. Если бы мы сейчас не ели фрукты до 19 августа, тонны плодов просто сгнивали бы, люди оставались бы без работы… Что же нам сказать Богу: «Господи, Ты нам послал хороший урожай «белого налива» – но пусть он сгниёт до Преображения»?!

Поэтому всё-таки нужно включать голову, дорогие братья и сестры».

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?