26 августа в истории. Захват Москвы Тохтамышем

В этот день 26 августа 1856 года в Успенском соборе венчался на царствие Александр II. По этому случаю подданных ждали всевозможные милости: на 3 года отменили рекрутскую повинность, простили все недоимки, амнистировали декабристов.

26 августа 1451 года в Генуе родился Христофор Колумб. Испанец, которому принадлежит честь открытия Америки.

В этот день 1957 года было опубликовано сообщение ТАСС об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты.

26 августа 1382 года конница золотоордынского хана Тохтамыша захватила, разграбила и сожгла Москву. Огнем и мечом татары прошлись по всей Московско-Владимирской Руси. После Куликовской битвы прошло лишь два года.

Тохтамыш дважды отправлял в Москву своих послов, которые должны были восстановить выплату дани законному царю Золотой Орды, но оправданно воспрявший духом после успешной Куликовской битвы Дмитрий Донской, князь Московский, от каких-либо даннических договоров уклонялся. Тохтамыш решил действовать силой.

Хан форсировал Волгу, а дальше… тогдашнее русское правящее общество показало себя в полной мере. Тохтамыш пригласил к себе проводники суздальских князей для того, чтобы двигаться на Москву «изгоном», то есть, в набег. А князь Рязанский – Олег – указал ордынским войскам броды через Оку, за что Тохтамыш обошел рязанский край стороной с юго-востока.

26 августа в истории. Захват Москвы Тохтамышем

Князь Дмитрий Иванович узнал о приближении ордынцев заблаговременно и даже вывел все имеющиеся силы навстречу Тохтамышу. Однако его войска до сих пор без поддержки окрестных князей не представляли серьезной силы. Так и не дождавшись помощи, Великий князь Дмитрий двинулся в Кострому, вероятно для формирования пополнений. Его двоюродный брат, князь серпуховской Владимир Андреевич с той же целью отправился в Волок Ламский. Так Москва осталась без своего главы. Правда, под прикрытием самых мощных во всем регионе каменных стен. Видимо Великий князь рассчитывал, что такие укрепления легкой ордынской кавалерии не по зубам.

Проблема была в другом. Вслед за светским главой в путь собрался митрополит Киприан. Лишенные властного начала москвичи впали в анархию. Одни хотели город защищать, другие – его покинуть. На счастье горожан, среди состоявших на русской службе иностранцев оказался литовский князь Остей. Он сумел призвать к порядку первопрестольную, назначил командиров, определил на стенах места боевого порядка. Москве был дан шанс справиться с нашествием.

Поначалу все шло как надо. 23 августа авангард Тохтамыша подошел к Москве. Татары грабили, шныряли вокруг небольшими конными группами, а однажды, подъехав к крепостным стенам, даже напрямую задали вопрос защитникам: в городе ли сам Великий князь? Им честно ответили, что нет. Продолжение последовало на следующий день, когда к Москве подошли главные силы хана Тохтамыша. Татары попытались взять город с налета. Это было типичной тактикой для татарской конницы. Но защитники методично и безупречно отбили все атаки. Тогда же наши летописи зафиксировали первое использование русского огнестрельного оружия. Тохтамыш понимал, что пока он безуспешно пытается взять Москву, князья собирают войска, и время работает против него. Хан решил действовать хитростью.

Ордынцы выразили желание начать переговоры о заключении почетного мира, но только в том случае, если татарских послов пригласят в Москву. У доверчивых защитников такое предложение не вызвало ни тени подозрения. Послов вышли встречать духовенство, знатные и простые люди города во главе с князем Остеем, … который и был зарублен первым. Началась вероломная резня. Город был выжжен, казна похищена, десятки тысяч жителей погибли, остальные – уведены в полон. Но и на этом Тохтамыш не угомонился. Татарские отряды разорили Владимир, Звенигород, Можайск, Юрьев и Переславль.

26 августа в истории. Захват Москвы Тохтамышем

Лишь когда его войска подошли к Волоку Ламскому, где располагался герой Куликовской битвы Владимир Андреевич Храбрый, русские под его началом быстро и жестко дали укорот захватчикам. Потрепанным татарам этого было достаточно для того, чтобы спешно покинуть Русское государство. Но в Орду Тохтамыш вернулся с огромным обозом полным добычи.

Так всего после двух лет от Куликовской битвы татары вновь накинули на шею Руси свою удавку. На новое и полное освобождение уйдет еще без малого сто лет…

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины