29 августа в истории. Начало Семилетней войны

В этот день 29 августа 1479 года был освящен Успенский собор Московского Кремля.

29 августа 1689 года в городе Нерчинске на реке Шилке заключен первый русский торгово-дипломатический договор с Китаем.

В этот день 1949 года были проведены первые испытания советской атомной бомбы на полигоне в Семипалатинске.

29 августа 1756 года король Пруссии Фридрих II вторгся в Саксонию, положив начало сражениям Семилетней войны.

Когда прусский король Фридрих II завоевал богатую Силезию, он расширил свое королевство в два раза. Одновременно он сделал новое столкновение с Австрией почти обязательным, та не могла простить Фридриху такой потери.

Свое особое чувство неприязни испытывала к королю прусаков императрица Елизавета Петровна. Она воспринимала усиление Пруссии как угрозу русским интересам в Прибалтике.

Так Россия оказалась втянута в войну в коалиции с Австрией, Францией, Испанией, Саксонией и Швецией, – которым противостояла коалиция Пруссии, Великобритании и Португалии. Великобритания, Франция и Испания сражались в основном в своих заокеанских колониях. Не зря столетия спустя, Уинстон Черчилль называл эту войну первой мировой, такой она оказалась масштабной и мучительной для всех.

Россия открыла боевые действия в 1757 году. В мае армия Степана Апраксина перешла границу Восточной Пруссии, которую обороняли войска фельдмаршала Левальда. Апраксин избегал столкновений. Он решил обойти пруссаков. Но Левальд с 24-тысячной армией всячески искал встречи. Столкновение произошло в незнакомой для русских лесисто-болотистой местности. Первоначально – с инициативой у немецких войск. Главный их удар пришелся по 2-й дивизии генерала Василия Лопухина. Она понесла тяжелые потери, но не отступила. Сам Лопухин, израненный штыками, попал к пруссакам в плен, но был отбит своими солдатами и умер у них на руках. Русскому войску грозил полный разгром, но в дело вмешалась бригада генерала Петра Румянцева. Продравшись сквозь лесные заросли, его часть нанесла неожиданный удар во фланг и тыл пехоте Левальда. Пруссаки не выдержали штыковой атаки и начали пятиться. На левом фланге тем временем отличились донские казаки. Ложным отступлением они подвели прусскую конницу под огонь пехоты и артиллерии, а затем также перешли в контратаку. Это была первая победа русских над прусским войском, она открыла путь в Восточную Пруссию. Однако Апраксин на дальнейшее продвижение не решился. По одной из версий его войско сразила оспа. В Семилетней войне на одного убитого солдата в бою приходилось несколько погибших от болезней.

29 августа в истории. Начало Семилетней войны

В целом же шанс одержать победу над Фридрихом, уже прозванным за свой военный талант «Великим», был разве что у русских войск. Его прежние гениальные победы над французами и австрийцами были сведены к нулю во время Кунерсдорфского сражения и сражения при Цорндорфе.

После Кунерсдорфа из 48-тысячной армии у Фридриха, по собственному признанию, не осталось и 3 тысяч солдат. Он писал своему министру: «…все потеряно. Гибели моего Отечества я не переживу. Прощайте навсегда».

После этого русские войска даже побывали в Берлине, который был оставлен Фридрихом и правительством. Восточная Пруссия присягнула русской императрице.

К 1761 году Пруссия была на грани поражения. Но в этот момент случилось то, что сам Фридрих называл «чудом». Елизавета Петровна умерла, и на российский престол взошел ее племянник Петр III. Он был личным поклонником талантов прусского короля, и был счастлив заключить с ним спасительный мир. Он безвозмездно вернул ему все завоеванное, обильно политые русской кровью земли. Больше того, предоставил Фридриху корпус под началом графа Чернышева, тот самый, который пару лет назад вошел в Берлин…

Такая политика Петра III, оскорблявшая понесенные в войне жертвы, вызвала возмущение в русском обществе, и способствовала его свержению. И так совершенно нежданно победу одержала англо-прусская коалиция. Пруссия окончательно вошла в круг великих держав. Россия же в результате этой войны ничего не приобрела, и не потеряла. Кроме… почти 150 тысяч своих воинов.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины