Почему мы так любим Праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Поздравляем с Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

До 5 века не было никаких Богородичных праздников. Праздник Успения Пресвятой Богородицы был установлен в 6 веке в день старинного праздника, когда Церковь вспоминала как Богородица не нашла себе приюта и вынуждена была родить Своего Сына в пещере.

И вот с тех пор Святая Церковь ежегодно торжественно и радостно вспоминает Нашу Усердную Заступницу, Ходатаицу и Утешительницу, открывшую всем верным христианам дверь спасения.

В этот день спешим познакомить Вас, дорогие читатели, с проповедью священника Константина Пархоменко на Праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Что сообщает нам этот Праздник? Почему мы так любим, так выделяем этот праздник? Ведь, казалось бы, успение – это смерть. Тем не менее, мы все равно любим этот праздник.

Конечно, нельзя не заметить глубокую символику события. Мы хороним, погребаем Пресвятую Богородицу как раз накануне осени, когда сама природа будет вопиять, что смерть – это закономерный цикл. Листья пожелтеют, будут увядать деревья, все покроется снежным покровом. Но мы знаем, что весной выглянет солнце и растопит все это, и опять явится жизнь. Как сказал Михаил Васильевич Ломоносов: «Бог дал две книги: природа и Библия. В одной Он выразил свое могущество – в природе, а в другой запечатлел Свою волю – в Библии».

Почему мы так любим Праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Смена времен года является своеобразной иконой того, что будет со всей вселенной, что будет со всеми нами: увядание, смерть, а потом как от живительного солнца все пробуждается к жизни, от живительных лучей благодати Божией все восстанет.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы – праздник, который уничтожает страх к смерти. Начиная с праздника Успения мы уже смерть не называем смертью, но успением. На примере Богородицы, на примере того, что для Неё смерть была переходом в иное качество бытия, переселением в Царство Божие, мы полностью освобождаемся от страха смерти. Если ты верен Господу, Он примет твою душу. Более того, Церковь учит, что Пресвятая Богородица была воскрешена Сыном. Христос первой из людей, как и всех нас в свое время, воскресил и привел к жизни на небесах в прославленном теле Пресвятую Богородицу.

Почему мы так любим праздник Успения Пресвятой Богородицы? Возможно потому, что на каком-то внутреннем уровне этот праздник нас утешает: смерти нет, смерть побеждена. Может быть поэтому?!

Когда мы читаем Евангелие, то благоговейно всматриваемся в образ Пресвятой Богородицы. Если мы те крупицы, которые нам даны о Богородице внимательно изучим, то перед нами откроется удивительная личность.

Ученые всего мира кропотливо изучают Священное Писание. И они обнаружили такую интересную вещь: в древних  текстах, в которых говорится о прилежном ученичестве, о том, каким должен быть прилежный ученик, сказано, что прилежный ученик должен все, что говорит  учитель бережно складывать в своем сердце. В Евангелиях мы читаем, что Пресвятая Богородица постоянно бережно слагала в своем сердце всё. Этим самым евангелисты зашифровано сообщают нам, что Матерь Божья была прилежной ученицей Господа Иисуса Христа.

О том, что Пресвятая Богородица прилежная ученица мы видим много косвенных моментов. К священнику Захарии явился Ангел, он испугался – священник испугался! К Пресвятой Богородице явился Ангел – она не испугалась. Она смутилась. Но не испугалась. Значит, Пресвятая Богородица действительно постоянно пребывала в молитве, имела выход в духовные сферы.

Почему мы так любим Праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Что же открывает и дает нам Праздник Успения?

Во-первых, Успение Богородицы уничтожает страх смерти, потому что оно показывает нам, что ждет нас, если мы будем прилежными учениками Господа.

Во-вторых, единственные слова, которые Пресвятая Богородица нам говорит – это завещание Богородицы всем нам. Вспомните, какие слова Пресвятой Богородицы евангелист Иоанн нам оставляет? «Что Он скажет Вам, то сделайте», – так Она обратилась к Своему Сыну с просьбой на пиру в Кане Галилейской. Евангелист Иоанн поместил эти слова как безусловное завещание всем христианам.

И самое последнее: на иконе  Успения Пресвятой Богородицы мы видим как много людей вокруг, как много людей окружают гроб. Это значит, что Её очень любили.

Почему мы так любим Праздник Успения Пресвятой Богородицы?

Пресвятая Богородица была наставницей для людей тех времен, и Она такой остается и сегодня. И как к Ней  при жизни приходили тысячи и тысячи людей, как Её гроб окружали и целовали, так и сейчас миллионы людей к Ней прибегают.

Будем любить Пресвятую Богородицу, будем верными учениками Господа, не будем бояться смерти, будем любить друг друга.

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы