Чтобы Бог оказался на первом месте

– Что нужно сделать, чтобы Бог оказался на первом месте?

На вопрос отвечает священник Павел Островский

Чаще всего мы слышим следующий ответ, что нужно начать причащаться, исповедоваться, молиться, поститься и творить милостыню.

Но на самом деле этот ответ неверный. Можно все это делать, но при этом все равно оставлять Бога позади себя. То есть все это делать ради достижения СВОЕЙ цели.

В лучшем случае тогда мы ставим Бога на один уровень с собой, предлагая ему взаимовыгодный обмен: я Богу своё присутствие в храме, а Он мне счастливую семью и детей.

Но Бог никогда с нами не будет торговаться; и подобное поведение не приводит ни к чему хорошему.

«Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.» Мф.15,7-9.

Поставить Бога на первое место очень сложно, так как придётся себя поставить, как минимум, на второе место.

Чтобы Бог оказался на первом месте

Получается какой-то парадокс…Чтобы что-либо получить от Бога нужно полностью от этого внутри себя отказаться, согласившись с волей Божьей: что Бог даст, то и будет хорошо для меня.

А Господь в свою очередь, если мы и правда ставим Его волю на первое место, обычно начинает радовать нас земными благами…

И тут еще один парадокс случается…Когда Господь начинает нас радовать, то мы уже эти земные блага не ставим на первое место, так как главным счастьем для нас к этому моменту уже является Сам Бог.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Что значит — жить по воле Божией?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?