30 августа в истории. Цветные фотографии

В этот день 30 августа 1703 года спустя несколько месяцев после основания, Санкт-Петербург пережил свое первое наводнение. Вода в тот раз поднялась на 2,5 метра. Это было только начало, к нашему времени северная столица около 300 больших и малых подъемов воды.

30 августа 1757 года состоялась битва при Гросс-Егерсдорфе. Это было первое крупное сражение Семилетней войны с Пруссией, в котором приняла участие русская армия и победила.

В этот день 1918 года партия левых эсеров предприняла попытки покушения на жизни большевистских лидеров. Был убит глава петроградских чекистов Моисей Урицкий. В то же время Фани Каплан тяжело ранила Владимира Ленина.

30 августа родились:

– Исаак Левитан. Российский художник-передвижник;

– Лавр Корнилов. Главнокомандующий российскими войсками в 1917 году. Лидер белого движения;

– Сергей Прокудин-Горский. Основоположник фотографирования в цвете.

«Для этой первой демонстрации Государю мною были выбраны снимки с натуры исключительно этюдного характера: закаты, снежные ландшафты… Ровно в половину девятого дежурный арап возвестил: «Их Императорские Величества»… После первой же картины, когда я услышал одобрительный шепот Государя, я уже был уверен в успехе, так как программа была подобрана мною в возвышающем по эффектности порядке».

В майский вечер 1909 года показ цветных изображений империи произвел фурор. Только-только появилось кино, только-только обычная черно-белая фотография перестала казаться чудом. И вот русский изобретатель Сергей Прокудин-Горский сделал новый технологический шаг. Его фото-слайды «задышали» цветом.

Император Николай II был впечатлен. По окончании вечера он расспросил Прокудина-Горского о технических тонкостях. А потом предложил тому свою помощь в путешествиях по России.

30 августа в истории. Цветные фотографии

Сергею Михайловичу предоставили маленький пароходик, автомобиль, отдельный вагон, где он мог бы поставить свою фотолабораторию. Кроме того, он получил специальный документ, который открывал ему все двери. С тех пор до самого 1916 года с некоторыми перерывами Сергей Прокудин-Горский путешествовал по России, от Карелии до Урала и Туркестана, работая над своим неповторимым фотоотчетом.

Будущий изобретатель появился на свет в дворянской семье. История их рода отразилась на их гербе. На нем в самом центре – речка Непрядва, близ которой состоялась Куликовская битва, в ней сражался один из родоначальников фамилии.

Когда Прокудин-Горский сделал свою первую фотографию, мы точно не знаем. Он долгое время учился в России и загранице. В том числе у немца Адольфа Мите, который производил первые эксперименты с цветом. Но у всех первых опытов были обычные проблемы с качеством, выдержкой – чтобы произвести один цветной снимок, нужно было сделать три снимка в зеленом, красном, синем спектре. Да еще с интервалом в несколько секунд. Конечный результат получался после наложения трех получившихся изображений.

Русский изобретатель серьезно улучшил технологию, сделав съемку почти моментальной. Хотя и для него запечатлеть движущийся предмет оставалось проблемой. Уже в 1906 году Прокудин-Горский впервые открыл себя миру, когда в Антверпене на международной выставке получил золотую медаль за лучший снимок.

В России же он получил известность чуть позже, когда сделал свой знаменитый фотопортрет Льва Толстого. Несмотря на поддержку Государя, личные издержки фотографа в долгих вояжах по безбрежной России были существенными.

10 рублей – примерно так стоило одно фото. Это очень прилично. На такие деньги мог пару недель жить какой-нибудь чернорабочий.

Энтузиаст гасил часть расходов, печатая популярные книги и открытки с цветистыми пейзажами. Когда же в 1913 году была сделана оценка всей коллекции, она оказалась равной почти 90 тысячам рублей – целое состояние.

Главная же ее ценность для нас в том, что фотохудожник оставил для нас Россию, которой нет. Деревянные шлюзы каналов, эмир Бухарский, вологодская крестьянка, Молога, город, ушедший под воду в 1940-е годы. Где еще мы можем увидеть этот мир как живой?

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины