Как перестать боятся смерти?

– Здравствуйте! Последнее время посещают мысли о смерти. Страшно умирать. Понимаю, что все мы будем на том свете. Как перестать бояться. Будем ли мы на том свете вместе со своими родными. И при венчании будем ли мы с мужем там вместе?

На вопрос отвечает протоиерей Андрей Рахновский.

– Преподобный Исаак Сирин сказал, что все союзы, которые были на земле в Боге, они сохранятся и на Небесах.

Царство Небесное – царство любви, царство единства с Богом, единства с другими людьми и в том числе с нашими близкими.

Пусть не очень подходящий пример, но приведу. Тренер известного боксера Майка Тайсона говорил ему, что если ты научишься управлять своим страхом, то он тебя либо согреет и поможет, либо разрушит тебя. Здесь имеется ввиду страх перед поединком.

То же самое с мыслью о смерти. Она может стать спасительной, потому что святые отцы всегда помнили о смерти. Сколько они успевали за свою жизнь сделать. Невероятная работоспособность, даже если смотреть с человеческой точки зрения. Василий Великий прожил 49 лет, но столько успел. Очень много написал, построил целый город из богаделен и т.д.

Как перестать боятся смерти?

Плохо, когда мысль о смерти нас парализует. У человека опускаются руки, что очень свойственно русскому человеку, русско-христианской культуре. Память о смерти, ведущая к некоему бездействию, к какому-то ожиданию. В чем смысл что-то делать, если все равно мы умрем. Здесь, помни о смерти – правильный посыл, но выводы, которые рождаются после этого, не укладываются в наше христианское восприятие.

Приведу в пример хоть совершенно не христианский источник, но все же вполне уместный. Кодекс Самурая о чем гласит: «Помни о смерти, проживешь долгую счастливую жизнь». Когда мы ставим рядом со смертью какие-то события нашей жизни, то начинам понимать подлинную ценность.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Христианское отношение к смерти

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?