31 августа в истории. Стахановское движение

В этот день 31 августа 1827 года Император Николай I издал рескрипт о том, что крепостные крестьяне не должны обучаться в заведениях выше приходских и уездных училищ.

В этот день в 1892 году Павел Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею.

31 августа 1914 года указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград. Причиной смены немецкоязычного имени стала начавшаяся война с Германией.

Этот день 1935 года считается датой начала стахановского движения в Советском Союзе.

Забойщик шахты «Центральная-Ирмино» Алексей Стаханов в ночь на 31 августа добыл 102 тонны угля при норме 7 тонн. Об этом сообщила газета «Правда». Спустя несколько дней этот рекорд превзошли другие шахтеры, и затем сам Стаханов. 29-летний рабочий, в прошлом нищий подпасок и батрак, товарищ Стаханов стал одним из символов сталинизма и коммунизма. На него ровнялись, ему подражали, о нем снимали фильмы. Правда Стаханов испытание славой не выдержал: зазнался, запил, как-то в драке потерял партбилет, и даже орден Ленина, чем вызвал гнев самого Сталина.

В середине 30-х годов уголь был основным топливом в СССР, потребности в нем были высоки, нужно было всеми способами повысить темп добычи. Директивы о повышении производительности труда подписывал лично Сталин. Не выполнять их было смертельно опасно, но в то же время, как это сделать – было непонятно. Тогда перед руководством шахты, на которой работал будущий герой, была поставлена конкретная задача – найти передовика. Им стал Стаханов.

31 августа в истории. Стахановское движение

Как он сам впоследствии признавался, то, что он сделал, было под силу любому шахтеру, но выбор парторганизации пал на него. Сенсационное по тем временам достижение было основано на принципе разделения труда. Стаханов работал только отбойным молотком, а вслед за ним шли двое шахтеров, крепивших лаву. Это было прогрессивным новшеством, и 102 тонны угля, выработанные звеном из трех человек, представляли высокий экономический показатель.

Однако администрация шахты, стремясь усилить впечатление от рекорда, приписала результат одному Стаханову. По тому же принципу «оформлялись» и многие последующие рекорды. Нечего говорить о том, что рекордсменам передавали лучшее оборудование, механизмы.

В выступлениях на Всесоюзном совещании стахановцев уже в ноябре того же года партийные вожди озвучили причину «вдруг» возникшего движения. Сталин ссылался на «коренное улучшение материального положения рабочих». Именно на этом совещании прозвучала его крылатая фраза: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится». На том же совещании Молотов затронул еще более приземленный аспект: «… во многих случаях непосредственным толчком к высокой производительности труда является простой интерес к увеличению своего заработка».

И, правда, за один-два месяца заработки стахановцев выросли в три, пять и более раз. Уже на следующий день после рекорда Стаханову постановили выделить: отдельную квартиру, оборудовать ее за счет шахты мягкой мебелью; выделить семейную путевку на курорт и два места в клубе на все фильмы и вечера. По этому примеру на других предприятиях изобретали разнообразные привилегии для стахановцев, вплоть до бесплатного обслуживания в парикмахерских.

31 августа в истории. Стахановское движение

Добавили пропагандистского задора движению кинокартины об ударниках труда: «Светлый путь», «Большая жизнь». Песни о героях труда из фильмов распевала вся страна. В то же время стахановское движение дало неожиданный побочный эффект.

В рабочей среде возникло имущественное расслоение. Скажем, обычный шахтер зарабатывал максимум 400-500 рублей, а забойщик-стахановец – более 1600 рублей. А это была весьма опасная тенденция для советского строя. Появились даже случаи саботажа движения со стороны мастеров, начальников цехов. Так, на шахте имени 7 Ноября, управляющий Солодовников выступил против разделения труда лесодоставщиков и забойщиков, и призвал перейти к «привычным» методам работы. За это он был объявлен саботажником и уволен.

В итоге «вожди» вынуждены были заявить, что беспощадная борьба с «сопротивленцами стахановскому движению» становится «важнейшим участком классовой борьбы».

Ну а Стаханов продолжал пожинать плоды трудового подвига. Он был избран депутатом Верховного Совета. По указанию Сталина его взяли на работу в Москву, поселили в знаменитом «Доме на набережной». Но сразу после войны из-за сомнительного поведения его перевели обратно на Донбасс. Правда, такой тусклый конец биографии вовсе не помешал популярности имени главного шахтера страны.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины