«Икона от рака» или Всецарица

Совсем недавно православные христиане праздновали Успение Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы. Мы все очень любим Нашу Усердную Заступницу и Предстательницу. Преподобный Силуан Афонский говорил: «Воистину Она Заступница наша пред Богом, и одно имя Ее радует душу. Но и все небо и вся земля радуются о любви Ее. Чудное и непостижимое дело. Она живет на небесах и непрестанно видит славу Божию, но не забывает и нас убогих и Своим милосердием покрывает всю землю и все народы».

Святая Владычица непрестанно заботится о нас и никогда не оставляет безутешной  наши просьбы и мольбы. Отчасти по этой причине существует так много Её чудотворных икон, одной из которых является образ Пресвятой Девы «Всецарица».

Небольшую статью об этой чудесной иконе представляем Вашему вниманию.

Я провожала на Афон двух знакомых монахов, и мы сидели в зале ожидания, разговаривали. Вдруг к нам подошла немолодая женщина, робко улыбнулась, умоляюще посмотрела на моих спутников: «Я случайно услышала, вы на Афон летите. Просьба у меня к вам: там икона есть, говорят, от рака лечит. Как называется, не помню, но там знают. Я с собой бумажную иконочку всегда ношу, внучка у меня…», – она заплакала привычно и горько, как плачут настрадавшиеся и ни на что не надеющиеся люди.

«Икона от рака» или Всецарица

Она протянула иконочку с восседающей на царском троне Божьей Матерью.– “Всецарица”! – почти одновременно воскликнули мы. –«Давай, матушка, адрес. Тут явно Божий промысел – еще бы немножко и улетели. Ты права, на Афоне эта икона. Будем там, приложим эту к той, чудотворной. Вернемся, позвоним. Заберешь», – только и успели сказать мои спутники. Началась регистрация.

Интересно, думала я, обычный день, ничем не примечательный, а над ним удивительно и ярко – Господь. Устраивает встречи, дает надежду, радует. Позже поинтересовалась. Та женщина действительно приезжала к монахам за своей иконкой, приложенной к “Всецарице”, да еще за маслом от лампады над ней. Очень благодарила.

А находится “Всецарица” в Ватопедском монастыре. Основан он равноапостольным князем Константином в первой половине IV века. Велики святыни Ватопедского монастыря. Именно здесь хранится часть губки, на которой распятому Спасителю давали пить оцет (уксус с желчью). Именно здесь находится часть Животворящего Креста Господня. Бесценное сокровище монастыря – пояс Божьей Матери хранится в серебряном ковчеге под стеклом. Мне рассказывали, что пояс небольшой, сантиметров тридцать, тканый, темный, с золотой нитью посередине. Здесь же, в Ватопеде, и нетленная глава Иоанна Златоустого. И иконы, чудотворные иконы.

«Икона от рака» или Всецарица

Место “Всецарицы” в соборном храме, слева от Царских врат. Первый список с иконы был сделан только в 1993 году для Греции. Стали люди замечать, что перед иконой получают исцеления от… рака. Слухами полнилась земля. Узнали и в России об удивительной иконе, стали распространяться то там, то тут греческие иконы-открытки. Их катастрофически не хватало. Они расходились по домам, где прописалась беда, к ним припадали в молитве отчаявшиеся люди. Россия просила, Россия уповала, Россия верила. Тогда по просьбе Общины милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского при детском онкологическом центре на Каширском шоссе наместник Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем благословил сделать список. И начались чудеса.

За короткое время перед “Всецарицей” произошло много чудесных исцелений. У одной женщины зимой 1995 года была обнаружена опухоль мозга, уже пошли метастазы. Стала приходить на молебны к святому образу. И уже через год весной на повторном обследовании опухоль не нашли. Прихожанин храма по имени Георгий страдал раком мочевого пузыря. Стал ходить к “Всецарице” на молебны. Через год от болезни не осталось и следа. Женщина по имени Надежда получила тяжелую травму позвоночника: компрессионный перелом со смещением. Сделали операцию, но сильнейшие боли не утихали, тяжело было самостоятельно сделать несколько шагов. Буквально приползла к “Всецарице”. Сейчас без посторонней помощи ходит в храм.

«Икона от рака» или Всецарица

“Всецарица”, пришедшая к нам со Святой Горы Афон, не оставляет россиян своими милостями и, в первую очередь, тех, чья молитва с верой и терпением. Смиренно склониться перед образом не может человек циничный. Вспомним в который уже раз: будет вам по вере вашей. Открыть сердце, впустить в него чудо – только на первый взгляд легко. Это великий труд, и, как всякий великий труд во имя Божие, он награждается.

“Всецарица”, по-гречески – “Пантанасса”. Ватопедская святыня, пришедшая в Россию. Пришедшая спасать. Наверное, не только больных тяжкими недугами, но и уставших жить без веры, упавших и не поднявшихся вновь. Божия Матерь терпеливо одаривает нас своими чудесами.

Множество скорбей встречает нас постоянно на жизненном пути. И как легко верующему человеку их преодолеть, пережить зная о том, что Сама Царица Небесная всегда заступится за нас, поможет нам во всяком нашем прошении.

От всего сердца поздравляем Вас с Праздником Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы. Желаем всем нам иметь твердую веру в силу Господа Бога и заступничество Царицы Небесной.

«Икона от рака» или Всецарица

Как вылечить рак

Ликую без причины