Как найти себе духовного отца?

Каждому ли христианину нужен духовный отец? Что делать, если священник, у которого исповедуюсь, не берет меня в духовные чада? Стоит ли искать духовного отца дальше?

На вопрос отвечает протоиерей Михаил Васильев.

Очевидно, что заставить выйти замуж вполне применимый формат, хотя и устарелый. Но заставить священника взять себя в духовные чада так же сложно, как заставить кого-то усыновить или удочерить.

Как найти себе духовного отца?

До своего духовного отца, как мне представляется грешному священнику, надо дорасти. То есть, это то, что Господь дает по силе дерзновения. Через некоторое время хождения в храм, ты вдруг чудесным образом начнешь понимать те части службы, которые до этого тебе казались какофонией. Через некоторое время ты начнешь замечать, что службы не все одинаковые, а несколько отличаются. И через некоторое время, поверь мне, у тебя обязательно появится духовный отец, если ты будешь действительно жить по-христиански.

Но происходит это не посредством механического усыновления или удочерения, а посредством твоей веры, которая укрепившись, даже через самого немощного священника и бестолкового, такого например как я, станет проводником Божьей воли.  И ты можешь ее узнавать: «По вере да будет вам (Мф. 9:29)».

Как найти себе духовного отца?

Мы знаем примеры, когда Господь через ослицу открывал Свою волю, как мы знаем из Ветхого Завета. Тем более через священников, которых перед рукоположением всегда проверяют нарколог, психиатр и требуют  наличия обязательного базового образования. Через батюшек, с такими квалификационными требованиями, чуть легче, чуть быстрее, чем через ослицу, дерзну предположить, воля Божья себя проявит.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Кто такой духовник?

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?