13 сентября в истории. Атлас Российский

В этот день 13 сентября 1736 года основан город Челябинск.

13 сентября 1812 года военный совет в деревне Фили, созванный Михаилом Кутузовым, решил для сохранения армии оставить Москву без боя.

В этот день 1923 года родилась Зоя Космодемьянская. Первая женщина, во время Великой Отечественной войны, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно).

13 сентября 1965 года Совет Министров СССР принял постановление о бесплатной выдаче молока рабочим и служащим, занятым на предприятиях с вредными условиями труда.

13 сентября 1745 года издан первый географический «Атлас Российский».

Искусство составления географических чертежей было известно в России еще в допетровскую эпоху. Первый печатный вариант карты Руси – карта Московских земель, относится к январю 1525 года. Но профессия картографа как таковая появилась позже, когда в марте 1720 года приказом Петра I были начаты первые картографические съемки.

В ходе Азовских походов стоял вопрос о путях переброски войск и вооружений. Вице-адмирал Корнелий Крюйс под руководством и личным участием Петра произвел съемку реки Дона и части Азовского моря. По этим материалам были составлены Карта Восточной части Азовского моря и Атлас реки Дона. Вообще же во всех географических и картографических начинаниях XVIII века отчетливо прослеживается личное влияние Государя Петра I. Император считал создание точных научных карт для России – одним из важнейших условий успеха своих реформ.

В 1705 году была учреждена Гражданская типография Киприанова, печатавшая учебную литературу для математико-навигацкой школы, а также первые русские учебные карты. А в последнее десятилетие жизни Петра были начаты работы по картографированию внутренних частей страны и составлению главной, общей карты России.

Атлас Российской империи

Руководил этими работами обер-секретарь Сената Иван Кириллович Кирилов, выдающийся русский картограф и географ. Кирилов – автор первого статистико-географического описания России – «Цветущее состояние Всероссийского государства», первого русского «Атласа Всероссийской империи». Он участвовал и в организации 2-й Камчатской экспедиции во главе с Витусом Берингом. И его же императрица Анна Иоанновна назначила начальником Оренбургской экспедиции.

Под этим названием скрывалось грандиозное предприятие. На Кирилова было возложено освоение огромной территории от Волги и далее на восток.

На основании работ первых петровских геодезистов им была предпринята попытка создать атлас России в 3-х томах по 120 листов каждый. Однако вместо 360 известно только о 36 картах. Атлас Кирилова являлся первым опытом создания атласа для России, его же трудами успешно пользовались в дальнейшем и другие российские картографы.

Так в 1745 году под руководством великого математика Леонарда Эйлера был завершен академический «Атлас Российский» – первый русский национальный атлас, покрывший своими картами уже всю территорию России.

Эйлер был приглашен в Россию Петербургской академией наук в 1726 году, и с тех пор преданно служил российской науке. В 1731 году он стал самым молодым членом Академии Наук.

13 сентября в истории. Атлас Российский

За свою жизнь Эйлер написал около 900 классических научных трудов. Именно такие люди шли к нетривиальной цели, очертить картами всю территорию России. В итоге Атлас стал плодом – ни много ни мало – двадцатилетнего труда Академии наук и был издан на русском, латинском, немецком и французском языках.

Насколько была ценна работа картографов в XVIII веке, очень ярко свидетельствует один эпизод со свергнутым польским королем Станиславом Августом. Когда у него потребовали отдать карты, он воскликнул: «Я скорее отдам мои бриллианты, чем мои карты!» Описать атласом всю территорию России – в ту эпоху было задачей воистину «космического» уровня.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины