Легкое послушание

Мир Вам, дорогие ребята и взрослые!

Добродетель послушания – наверное, самая важная для детей. Любящие, мудрые родители желают своим детям только добра, поэтому и наставляют их на благие поступки и правильное поведение.

Хотим поделиться с Вами небольшим рассказом о том, как важно и легко быть послушным учеником.

Батюшка говорит мне, – вспоминает один из учеников старца Нектария Оптинского: “Вытряси прежде самовар, затем налей воды, а то ведь часто воду забывают налить и начинают разжигать самовар, а в результате самовар испортят и без чаю остаются. Вода стоит вот там, в углу, в медном кувшине, возьми его и налей”.

Я подошел к кувшину, а тот был очень большой, ведра на два, и сам по себе массивный. Попробовал его подвинуть, нет – силы нету. Тогда я хотел поднести к нему самовар и налить воды. Батюшка заметил мое намерение и опять повторяет: «Ты возьми кувшин и налей воду в самовар».

– Да ведь, батюшка, он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть.

Легкое послушание

Тогда батюшка подошел к кувшину, перекрестил его и говорит:

– Возьми.

И я его поднял, и с удивлением смотрел на батюшку: кувшин мне показался совершенно легким, как бы ничего не весящим. Я налил воду в самовар и поставил кувшин обратно с выражением удивления на лице. А батюшка меня спрашивает:

– Ну что, тяжелый кувшин?

– Нет, батюшка,  я удивляюсь, он совсем легкий.

– Так вот и возьми урок, что всякое послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легким, потому что делается как послушание.

Но я был прямо поражен: как он уничтожил силу тяжести одним крестным знамением».

Легкое послушание

Этот рассказ сообщает нам о святости и мудрости старца Нектария Оптинского, с одной стороны. А с другой стороны, дает нам пример доброго, послушного ученика, который безропотно исполнил послушание, тем самым сподобившись, стать свидетелем настоящего чуда.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Учись учиться!

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины