Рождество Пресвятой Богородицы

Родство Иисуса Христа, изложенное в Евангелии от Матфея, дает нам понять, что для спасения человека Господь из всех земных народов избирает израильский и из всех родов израильских – род пророка и царя Давида и первосвященника Аарона. Из их потомства и родиться по плоти Господь Иисус Христос. Избрание Пресвятой Девы Марии, через которую и было положено наше спасение, является последним звеном цепи  Божественных избраний. Поэтому Рождество Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы можно считать дверью, открывающей нам путь в Царствие Божие.

Рождество Пресвятой Богородицы – самый первый двунадесятый праздник нового церковного года, который начинается 1 сентября по старому стилю или 14 сентября по новому. Православные богослужения не только Богородичных праздников, но и в остальные дни года, всегда пропитаны особым почитанием и прославлением Божьей Матери, так как Она занимает особое место по отношению к Господу Иисусу Христу и ко всему роду человеческому. И сегодня, на вечернем богослужении первого Богородичного Праздника в этом году, в песнопениях и канонах этой службы  мы увидим все основные черты, характеризующие отношение Святой Церкви к Божьей Матери.

Рождество Пресвятой Богородицы

Поспешим же, дорогие братия и сестры, в сегодняшний вечер и завтра утром, на прекрасное, торжественное богослужение в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Тропарь
(главная молитва праздника)

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Ниже представляем Вашему вниманию небольшое повествование о том, что предшествовало рождению Девы Марии.

Рождество Пресвятой Богородицы

В тихом городке Назарете жили праведные супруги Иоаким и Анна. Иоаким – из рода царя Давида, а Анна – из рода священников. Они жили в любви и довольстве, но детей у них не было. Много молились Иоаким и Анна, чтобы Господь дал им ребёнка; они принесли Богу обет, что посвятят Ему дитя, которое у них родится. Но время шло, они уже начали стареть, а дети не рождались.

Рождество Пресвятой Богородицы

Евреи считали бездетность супругов знаком гнева Божия. Однажды Иоаким отправился в Иерусалимский Храм, чтобы принести жертву. Но его грубо оттолкнули, сказав: «Ты не достоин приносить жертву, ведь Бог не дал тебе детей». Иоаким после этого ушел в пустыню и долго скорбел и молился там.

Анна была дома; от людей она услыхала об обиде, которую нанесли мужу. Она вышла в сад и села под лавровое дерево. Подняв глаза, увидела в ветвях гнездо с птенцами. Анна взмолилась ко Господу: «И птице Ты дал радость в детях, а меня наказываешь гневом Своим». И явился ей Ангел Господень и сказал: «Молитва твоя услышана. У вас родится Дочь, благословенная более всех дочерей земных. Имя Ей будет Мария». Услышав это, Анна поспешила в Иерусалим, чтобы там в храме возблагодарить Бога.

Между тем Ангел Господень явился к Иоакиму и сказал ему те же слова, прибавив: «Поди в Иерусали; там у Золотых Ворот встретишь жену твою». Супруги радостно встретились и вместе вошли в Храм принести благодарственную жертву. После этого они вернулись в Назарет.

А потом у Иоакима и Анны родилась Дочь; Её назвали Марией и посвятили Богу.

Рождество Пресвятой Богородицы

Преблагословенная Заступница наша, молящаяся за нас у престола Сына Твоего! Не хватит нам мудрости и разума по достоинству воспеть хвалу Тебе. Воистину Ты пророчила, что будут ублажать Тебя все народы, и сотворил Тебе величие Сильный (Лк 1:48). Слава Сыну Твоему, научившему нас любить и прощать. Аминь!

Рождество Пресвятой Богородицы 2

Рождество Пресвятой Богородицы — в стихах!

   рубрика – Церковные праздники >>

Рождество Пресвятой Богородицы - в стихах!