Лечится ли депрессия молитвой?

Батюшка, скажите, пожалуйста, если официальная медицина ставит диагноз депрессия, возможно ли только молиться, активно участвовать в таинствах Церкви, и при этом не пить всякие антидепрессанты и транквилизаторы? Является ли молитва в этом случае достаточной мерой, или все таки это нужно делать параллельно с приемом препаратов?

Депрессия это то, что  Церковь квалифицирует больше как уныние, или похоже на уныние, – отвечает протоиерей Андрей Ткачев. –Уныние – тяжелейшее душевное состояние, которое отражается на физическом состоянии. Тут с молитвой нужно быть осторожным. Людям, склонным к депрессии, к унынию, к депрессивному состоянию души нельзя замаливаться, т. е. молиться много – нельзя. Потому что у таких людей состояние здоровья идет по синусоиде. Они сильно молятся и сильно борются со своим здоровьем, а потом резко обрушиваются вниз. Причем очень круто вниз, и впадают в тяжелейшие депрессионные ниши. Потом опять пытаются выбраться, опять обрушиваются. И вот в этой синусоиде измучивается, очень устает человек.

Лечится ли депрессия молитвой?

Лечением пренебрегать нельзя. Может быть, нельзя надеется только на лечение. Но стоит прислушаться к врачам.

Запиться таблетками и вылечить душу не получится. Но возможно снять какие-то острые моменты в болезни, какие-то пиковые состояния.

Еще мне кажется, что человеку с депрессивными настроениями очень важна телесная дисциплина. Вот, например, молитва у него должна быть не просто молитвой, а молитвой с поклонами. Пусть поменьше помолится, но поклоны положит. Это, в частности, исцеляет душу от депрессии.

Вот, например, обтереться снегом человеку, страдающему депрессией, иногда полезней, чем помолиться. Т. е. кровь по жилам нужно разогнать. Взять лопату и расчистить от снега двор. Сделать что-то руками, потому что в депрессивном состоянии человек киснет, вянет, так сказать загнивает. Страдая, медленно умирает. Он вроде жив, вроде мертв – не понятно, кто он.

Поэтому здесь нужна некая дисциплина тела, нужно себя взбодрить. Если молитесь, поклоны кладите.

Лечится ли депрессия молитвой?

По части лекарств нужно хорошо подумать, все случаи частные. Здесь нет общих. Поменьше бы пить этих лекарств. Но пренебрегать ими совсем нельзя, и замаливаться нельзя, еще раз повторю. Много молиться такому человеку нельзя, это чревато тем, что он будет подниматься вверх, потом обрушиваться, потом опять подниматься, потом обрушиваться, это очень часто замечается. А участвовать в церковных Таинств нужно, причащаться нужно. Нужно делать все то, что по опыту приносит вам мир, бодрость и радость.

Вот вы знаете, что страдаете о чем-то, и знаете себя,  и на этом пути самопознания постепенно узнаете, что Вам помогает. Допустим, на всенощной устаете, а после литургии чувствуете крылья за спиной, видимо где-то здесь Ваш путь. Допустим, что-то делать не хотите, а другое делаете с удовольствием и чувствуете себя хорошо после этого. Человек должен себя знать, и делать то, что приносит ему мир, радость и бодрость. Это как раз противоположные депрессии вещи.

Мы почитаем иконы. Как относится к памятникам святых?

Беседы с батюшкой. Послеотпускная депрессия

Как распознать грех лицемерия?

Как распознать грех лицемерия?