Все в жизни – на строгом учете у Бога

Мир Вам, дорогие дети и родители!

Приветствуем Вас на светлых страницах православного сайта “Семья и Вера”!

Святые отцы оставили нам бесценный опыт и наставления о том, как быть добрым, сильным, честным и любящим Бога и свою Родину человеком. Вся их жизнь является для нас примером для подражания.

Ниже приводим к прочтению небольшой рассказ о случае, произошедшем со старцем Нектарием во времена его раннего детства.

Все в жизни – на строгом учете у Бога

Из раннего детства старца Нектария известен один случай. Однажды он играл около матери, а рядом сидела кошка, и глаза у нее ярко светились. Мальчик схватил иголку и вздумал проколоть глаз животного, чтобы посмотреть, что там светится, но мать удержала его руку:

– Ах, ты! Вот как выколешь глаз кошке, сам потом без глаза останешься!

Все в жизни – на строгом учете у Бога

Через много лет, уже монахом, старец вспомнил этот случай. Он пошел к скитскому колодцу, где был подвешен ковш с заостренной рукояткой. Другой монах, не заметив батюшку, поднял ковш так, что острие попалось прямо напротив батюшкиного глаза, и лишь в последнее мгновение старцу удалось оттолкнуть его.

– Если бы я тогда кошке выколол глаз, и я был бы сейчас без глаза, – говорил он, – видно, всему этому надо было быть, чтобы напомнить мне недостойному, как все в жизни от колыбели до могилы находится у Бога на самом строгом учете.

Все в жизни – на строгом учете у Бога

И действительно, как много раз мы замечаем, что добро или зло, которые мы сделали близким, в скором времени к нам возвращается. Поэтому, дорогие друзья, будем стараться во всех наших поступках угодить Богу.

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Любовь, основанная на уступчивости

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины