21 сентября в истории. Семибоярщина

В этот день 21 сентября родились:

– Антиох Кантемир. Государственный деятель, писатель и поэт. Один из младших птенцов гнезда Петрова, ставший настоящим европейцем. Именно Кантемир ввел в русский язык слово «гражданин»;

– Борис Якоби. Российский физик немецкого происхождения. Изобрел первый в мире электродвигатель. Стал инженером первых кабельных телеграфных линий в Российской империи.

21 сентября 1955 года в Заполярье состоялось первое советское подводное атомное испытание.

21 сентября 1610 года правительство «Семибоярщины» ночью тайно впустило в Москву польские войска.

Довольно быстро термин «семибоярщина» закрепился в российской истории в сугубо негативном смысле, как эталон предательства и подлости. Хотя справедливости ради следует сказать, что выбор у московских бояр был небогат. И что бы они не сделали, все было бы худо. За последнее десятилетие у Русского царства был набор из любых бедствий и потрясений. Восстание Ивана Болотникова, катастрофические неурожаи, вторжение крымских татар, затяжной военный конфликт с поляками, возникновение Лжедмитрия первого; а к ночи, когда бояре впустили в столицу поляков, в Тушино расположился лагерем их общий враг – Лжедмитрий II. Великая Смута была в полном разгаре.

21 сентября в истории. Семибоярщина

К этому времени в России уже избрали царем Василия Шуйского. Но его неофициальный рейтинг падал после каждого поражения от поляков. С одной стороны – досаждали поляки, с другой – «тушинский вор», который уже создал альтернативную Думу. Даже патриарха он имел собственного – Филарета, кстати, отца будущего основателя царской династии Романовых, Михаила. И если с поляками можно было в теории договориться, пообещав им приграничные города, то «тушинскому вору» нужна была вся Россия.

21 сентября в истории. Семибоярщина

С определенного момента главы боярских родов решили действовать. Они низложили Шуйского и постригли его в монахи. Но вот договориться между собой у крутых мужчин не получилось: на царский трон каждый из семерых прочил своего ставленника. Когда они поняли, что из их круга выбрать государя не выйдет, постановили сделать предложение сыну польского короля – Владиславу. Ни к Лжедмитрию же обращаться?.. При этом мужи оговорили целый ряд серьезных условий. Царевич, во-первых, должен был принять православие. Второе – жениться только на русской. Далее – Русское царство никогда не должно было объединяться с Польшей. И при этом все привилегии и полномочия бояр оставались бы неприкосновенными. Одним словом, договоренности были вполне приемлемые – согласно нравам и обычаям того времени. Но в народе русском как всегда проснулись разногласия… Кто-то готов был присягнуть польскому ставленнику, а кто-то считал своим царем Лжедмитрия. Последний действительно начал набирать силу – беднейший люд тек к нему рекой.

Тогда-то инициативная группа – «семибоярщина» – и решила выбрать меньшее из зол, открыв ворота для стоявших под Москвой польских войск. И самозванец действительно не решился начать штурм Москвы в принципиально новых условиях. Он отступил к Воронежу, где быстро нашел свой конец в кругу не очень дружных союзников. В этом случае все как нельзя лучше складывалось для боярских «стратегов».

21 сентября в истории. Семибоярщина

Но все планы испортил отец их будущего «государя», польский король Сигизмунд. Он вдруг решил, что русские повержены окончательно и условия, оговоренные ранее, вовсе не обязательны для исполнения. Сигизмунд запретил сыну переходить в православие и предложил сделать регентом русской короны себя. Естественно, такими шагами он только восстановил против поляков всю страну.

Именно жадность польского короля всколыхнула и объединила против себя русский народ. Сначала было первое ополчение под руководством воеводы Ляпунова, которое потерпело поражение. Затем к делу подключились Минин и Пожарский, народная армия которых и очистила от поляков первопрестольную. С тех пор бояре, пытавшиеся заключить с Польшей сделку, стали рассматриваться как предатели. Хотя так ли это справедливо – большой вопрос.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины