Рождество Пресвятой Богородицы с детьми!

Как сделать церковный праздник для детей понятным, значимым, интересным? Чтобы этот день наполнил их детские воспоминания светом, радостью и теплом, которое будет отогревать их всю дальнейшую жизнь?

Думаю, над этими вопросами особенно задумывается каждый из нас накануне двунадесятых и великих праздников.

И сегодня в день Рождества Пресвятой Богородицы хочется освятить наш день, нашу трапезу особенным присутствием и памятью о Божьей Матери.

Что же мы, взрослые, можем сделать, чтобы наши дети приобщились во всей полноте к этому торжеству?

Во-первых, расскажем нашим детям о событиях этого дня в Священном истории.  Можно рассказать историю праздника своими словами. Со старшими детьми можно провести это в формате беседы, когда они сами отвечают на вопросы. Знакомство с иконой и различными иллюстрациями, посвященными этому празднику, привнесут полноту и яркость в повествование.  Практически у всех в доме есть компьютер, поэтому смена фона рабочего стола тоже станет небольшим напоминанием этого светлого праздника вплоть до отдания Рождества Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы с детьми!

Во-вторых, подготовимся к праздничному богослужению, изучив и по возможности выучив, тропарь, а может быть кондак и величание. Дети, умеющие писать, могут красиво написать текст тропаря, оформив его в красивую рамочку или украсив различными иллюстрациями, связанными с самим текстом тропаря и историей праздника:

• солнце – возсия Солнце правды Христос Бог наш;

• птичка и птенчики в гнезде – так мы ещё раз проиллюстрируем и закрепим рассказ о родителях Пресвятой Богородицы (такое изображение наиболее уместно будет на тексте кондака или величания, в словах которых как раз и звучит прославление Иоакима и Анны);

• дерево познания добра и зла с яблоками как напоминание о событиях Ветхого завета и о том, что рождение Богородицы «отъяло клятву» грехопадения;

Рождество Пресвятой Богородицы с детьми!

• цветы, сад – все это образы Пречистой Девы Марии;

И конечно же много других образов, которые по вдохновению лягут на сердце родителям и детям.

В-третьих, отправимся в храм красивыми и нарядными, а главное с радостью в душе и славой о рождении нашей Всемилостивой Заступницы Госпоже Богородице. Девочки могут одеть голубые платочки и ленточки, мальчики – голубые рубашки. Ведь для детей очень важна внешняя атрибутика, чтобы глубже войти внутрь праздника.

Рождество Пресвятой Богородицы с детьми!

Если вечернюю службу не удалось посетить, то хотя бы какие-то части из праздничного богослужения можно также перенести домой. Например, канон Рождеству Пресвятой Богородицы, чтения из Ветхого завета (ср. Быт. 28, 10-17 – о той самой лестнице, которую видел Патриарх Иаков. Эта лествица означает Пресвятую Деву, через Которую сошел на землю Сын Божий; (ср. Иезек. 44, 2-4) – совсем короткий текст, из видения пророка Иезекииля, о затворенных вратах, через которые никто не входил, но пройдет сам Бог Это – о Приснодеве, Которая родит Сына Божия; и чтение из книги Притчей Соломоновых, глава 9. Глубокие и красочные образы о том, как Премудрость создала себе Дом. Ведь этим Домом стала Пресвятая Дева) и конечно же Евангелие.

И,  конечно же, как и к любому семейному торжеству, мы готовимся уборкой, приготовлением вкусных угощений,  так и праздник рождения Пресвятой Богородицы должен быть окружен чистотой, порядком и праздничной трапезой.

Рождество Пресвятой Богородицы с детьми!

По возможности, можно сменить скатерть на столе или выложить красивые голубые салфеточки.

После вечернего богослужения и утром после литургии соберем всех за праздничным столом. Перед трапезой будем петь тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы – и таким образом посвятим Новорожденной это наше небольшое застолье. Можно даже испечь праздничный пирог с надписью «С Днем Рождения!». Даже такие незначительные, материальные вещи развернут всех нас, и наших детей в духовную сторону.

За столом ещё раз вспомним о том, ради чего мы все собрались. Можно прочитать отрывок из проповеди отца Сергия Мечева: «Рождество Пресвятой Богородицы – не давнее событие, а чудо вечности». А можно почитать небольшое фрагмент из эссе Наталии Сухининой об этом празднике: «Нет рождественских морозов, но есть Рождество. Нет гирляндами увешанных елок, но есть Рождество. И открытки рождественские с щедрыми пожеланиями не летают почтовыми голубями по матушке-России, но есть Рождество. Тихо на земле, светло и спокойно. И тропарь рождественский тихонечко поем: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенной». Родилась в семье девочка, Своим рождением – Рождеством уже научившая нас тишине души и скромности помыслов».

Эти небольшие отрывки снова и снова вернут наши мысли и чувства к празднику. Наш стол освятится радостью этого торжества 🙂

Рождество Пресвятой Богородицы 2

Миша Романов о Рождестве Пресвятой Богородицы

рубрика – Церковные праздники >>

Рождество Пресвятой Богородицы - в стихах!