С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Дорогие братья и сестры, поздравляем Вас с Праздником Рождества Пресвятой и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы!

В этот день всемирной радости хотим Вашему вниманию преподнести замечательную проповедь архимандрита Илии (Рейзмир).

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Дорогие братия и сестры! Ныне радуются небеса, радуется и земля. О радости поет ныне Святая Церковь: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней». Радость эта заключается в том, что Бог даровал миру Преблагословенную Владычицу и Богородицу. С Её рождения пришла в мир радость. Её пришествие свидетельствует о том, что человек не оставлен погибать в грехе, что Господь хочет взыскать и спасти погибшее. Над миром должно взойти Солнце правды – Христос Бог. Она, благословенная, как Луна, предвозвещает это Солнце. Она приходит, чтобы послужить вместилищем для Невместимого, стать киотом самой великой Святыни в мире, принести и явить в Своих материнских объятиях Сына единородного – нашего Христа и Бога. Она исполняет предвечный Совет Святой Троицы. Вот почему с такой радостью Церковь воспевает ныне Её, именую Матерью Христа Бога, Царицей неба и земли, сравнивает Её с утренней зарей, предвозвещающей начало божественного дня!

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Верующие люди с особой радостью и духовным умилением именуют Её Заступницей грешного человечества. Заступаться за беззаконный людей и недостойных – нелегкая миссия. Нелегкой она является и для Божьей Матери. Ведь мы сегодня так различны в своих падениях, преступлениях и грехах. Ведь мы так черствы и озлоблены, что нам трудно раскаяться, очистить себя и принести тем Ей радость. Многие из нас, грешников, забывают о Господе, о своем бессмертии, не помнят и о заботах Божьей Матери; нам трудно бывает раскаяться: мешают нам молодость, беспечность или привязанности земные. Когда человек здоров и благополучен, он не очень охотно размышляет о своих грехах, о жизни вечной и ответе на Страшном суде. Среди тех, кто лишился здоровья или благ земных, многие тоже часто не вспоминают о Боге, о Божьей Матери, даже ропщут на Них, потому что отчаиваются по слабости своей веры.

Прикладывание к иконе. Пред иконой

В каком бы состоянии ни находился человек – он дитя Божие и дитя Божьей Матери. Она для всех: и добрых, и злых, сомневающихся и маловерных, немощных и сильных, живущих и умирающих – для всех Она Заступница усердная. Мы сами себе создаем трудности, воздвигаем стены, разделяющие нас с Богом и Заступницей нашей – Божией Матерью. Но над всем стоит Её материнская любовь, Ее горячая молитва и постоянное заступничество. Ей дороги все мы – Ее дети. Сын Божий не может не услышать Её прошений, Её воздыханий о роде человеческом. Он Ей говорил: «Проси, Мати Моя, Я не отвращуся, но исполню всякое прошение Твое».

Молитва каждой земной матери не проходит бесследно, тем более молитва Божией Матери, Которая сочетает в Себе всю полноту материнства и любви.

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Мать блаженного Августина, святая Моника, следовала за ним из города в город. Она не могла спасти его, но она ходила по его грешным стопам и орошала их слезами материнской любви и надежды на исправление сына. Когда она пришла к старцу Амвросию Медиоланскому за советом, тот ей сказал: «Слезы матери бесследно не пропадают». И действительно, сын её обратился. Впоследствии он стал великим учителем Церкви христианской. Это один из множества примеров материнской любви и заботы о детях. Божия Матерь болезнует о нас, плачет с нами и о нас. Она, не умолкая, просит у Господа милости нам, грешным людям. По Её молитвам Господь посылает нам все потребное для жизни временной и вечной. Вот почему мы всегда прибегаем к Ней и просим: «Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице…всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси божественный покров рабом Твоим». Аминь.

Рождество Пресвятой Богородицы 2

Рождество Пресвятой Богородицы в иконографии

   рубрика – Церковные праздники >>

Рождество Пресвятой Богородицы - в стихах!