24 сентября в истории. Григорий Потемкин

В этот день 24 сентября 1801 года Восточная Грузия присоединилась к Российской империи.

24 сентября 1838 года при впадении реки Цемес в бухту началось сооружение укрепления, вокруг которого развернулось строительство города Новороссийска.

24 сентября 1967 года дала первый ток Братская ГЭС на Ангаре.

24 сентября 1970 года межпланетная станция «Луна-16» доставила на Землю лунный грунт.

В этот день 1739 года родился светлейший князь Григорий Потемкин-Таврический. Русский государственный деятель.

Некоторые современники и позднейшие исследователи считали, что генерал-фельдмаршал Потемкин сделал для России на юге больше, чем Петр I на севере. Монархи Европы почитали его самым влиятельным лицом в России. А удрученная его смертью Государыня Екатерина II жаловалась, что не знает, кем его заменить. А ведь казалось бы ничего не предвещало такой блестящей карьеры…

Григорий Потемкин рожден в семье отставного секунд-майора в небольшой деревеньке Смоленской губернии. Начал свое обучение в духовной семинарии, потом была гимназия и Московский университет. Уже на военной службе, в гвардии, Потемкин принял участие в дворцовом перевороте, в результате которого Екатерина II стала императрицей. Это придало хорошее ускорение офицерской карьере.

24 сентября в истории. Григорий Потемкин

Но одного этого мало, чтобы войти в историю России. Потемкин принял участие в войне с турками, где проявил себя как отчаянный храбрец и, наконец, стал одним из самых молодых генералов в истории русской армии. Некоторые из его бесчисленных сражений стали легендарными. Он участвовал в деле при Фокшанах, проявился при Ларге и Кагуле.

В какой-то момент Императрица вновь обратила внимание на блестящего офицера. Она вызвала Григория в Петербург, где они быстро сблизились. По некоторым сведениям шла речь даже об их тайном венчании. Но Потемкин не был бы Потемкиным, если бы близкие отношения с императрицей посчитал главным своим достижением. Заручившись поддержкой правительницы, он взялся за то, чтобы сделать юг страны цветущим краем.

Именно Потемкин ликвидировал мятежную и неподконтрольную центральной власти Запорожскую Сечь. В 1776 году ему был пожалован титул генерал-губернатора трех южных губерний. Здесь он заложил город Херсон с корабельной верфью, Екатеринославль (ныне Днепропетровск), занялся освоением Кубани. По сути Потемкин стал полновластным правителем всего юга России.

24 сентября в истории. Григорий Потемкин

8 апреля 1783 года Екатерина II подписала манифест, который окончательно закрепил Крым за Россией. Потемкин многое сделал, чтобы этот манифест появился, он же стал главным его проводником в жизни. На это же время пришелся кризис в личных отношениях Потемкина с Императрицей. Но вот что удивительно: это никак не повлияло на его положение в политике страны. Екатерина Великая произвела Потемкина в генерал-фельдмаршалы, назначила президентом Военной коллегии и генерал-губернатором Крыма (Тавриды). Государыня явно отдавала себе отчет, что нашла в этом человеке главную свою опору.

Спустя три года она предприняла поездку на юг, которая была обращена в триумф Потемкина. Город-крепость Херсон восхитил даже иностранцев, а гавань Севастополя с боеспособной эскадрой в 35 судов стала самым эффектным зрелищем всего путешествия. Новая русско-турецкая война стала для Потемкина заключительным аккордом его государственной и полководческой деятельности. Потемкин осадил Очаков, и после нескольких месяцев неудачных штурмов все же взял крепость в день Святого Николая Чудотворца. В честь этого святого он основал неподалеку город, названный Николаевым.

24 сентября в истории. Григорий Потемкин

К концу войны Потемкин снова в Петербурге. Здесь он дал роскошный пир в честь Екатерины II, который, по сути, стал их прощанием. Начались переговоры о мире с Турцией, и уже больной фельдмаршал должен был ехать на юг. По дороге светлейший князь скончался от терзавшей его лихорадки. Напоследок он только попросил перенести его из кареты в чистое поле. С великим почетом Григорий Александрович будет похоронен в построенном им Херсоне.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины