Настоящее сокровище!

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Предлагаем для совместного чтения небольшой рассказ о том, как важно в жизни не столько материальное: вещи, деньги, одежда, а доброта и участливое сердце человека.

Иногда нам кажется, мы ничего не имеем, а на самом деле доброе, искреннее сердце, готовое откликнуться на зов о помощи ближнего  – вот, что самое главное есть у нас.

Прибежала к Марфушке соседка со страшным известием: на окраине села у семьи с тремя детками дом сгорел. Вот беда-то какая! Ютятся теперь в сарае. А односельчане несут им у кого что есть из вещей: кто – одежду, кто – одеяла, подушки; кто – продукты; кто – что может.

Любовь, помощь

Вздохнула Марфушка:

– Соседушка, иди без меня. Ты знаешь, что мне-то и отдать нечего… Всё впритык. Едва на своих деток хватает.

– Да, я знаю. Это я просто тебе сообщить забежала. Ну, теперь побегу, отнесу то, что нашла в своём доме для них, – и поспешила по дорожке.

А Марфушка печально вздохнула и посмотрела на старого дедушку, слышавшего разговор.

– А ты, голубушка, не права. Как это тебе отдать нечего? Есть, что отдать… – с мягкой улыбкой сказал он.

Марфа с обидой в голосе спросила:

– Да что же у меня есть-то?

– А у тебя много чего есть: и добрые слова, и ласковый взгляд, и сочувственное молчание, и сострадательное участие пусть в самой мелкой заботе… У каждого человека в душе несметные богатства лежат… Да порой так всю жизнь без дела и пролежат… Живет человек и не подозревает о сокровищах в своей душе.

Обрадовалась Марфушка и побежала догонять соседку:

– Подожди меня, вместе пойдем. Глядишь, чем и помогу, пригожусь на дело какое!

Настоящее сокровище!

Какие мы все с Вами богатые. В каждом из нас есть неиссякаемы источник доброты и любви к людям. А почему эта живительная сила доброты не может закончиться в нас никогда? Ответ очень прост: если мы живем с Богом, то Он бесконечно будет одаривать нас всей полнотой Своей благодати, давая нам силы к жизни.

А чтобы жить с Богом, мы должны соблюдать заповеди Его и чаще причащаться.

Помоги нам всем Господи!

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины