26 сентября в истории. Иван Павлов

В этот день 26 сентября 1815 года в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз. Идейным вдохновителем Союза стал российский император Александр I.

26 сентября 1896 года – дата основания Московского инженерного училища ведомства путей сообщения.

В этот день 26 сентября родились:

– Сергей Смирнов. Писатель-исследователь, рассказавший миру о подвиге Брестской крепости;

– Иван Павлов. Первый русский нобелевский лауреат. Создатель науки о высшей нервной деятельности и понятия «условный рефлекс».

Ни один из русских ученых не получил такой известности за рубежом, как Иван Павлов.

«Это звезда, которая освещает мир, проливая свет на еще неизведанные пути», – говорил о нем Герберт Уэллс.

26 сентября в истории. Иван Павлов

Его называли «романтической, почти легендарной личностью», «гражданином мира». «Гражданин мира» Иван Павлов родился в Рязани. Его отец был священником: начав службу в бедном приходе, спустя время он стал настоятелем одного из лучших храмов Рязани. По желанию своих родителей юный Павлов посещал начальный курс духовной семинарии, а в 1860 году поступил в Рязанское духовное училище.

В отцовской же библиотеке он натолкнулся на книгу английского ученого Льюиса «Физиология обыденной жизни». Уже получив звание «первый физиолог мира» Павлов при любом удобном случае на память цитировал оттуда целые страницы.

26 сентября в истории. Иван Павлов

На последнем курсе училища Павлов прочел еще одну важную для себя книгу, профессора Сеченова «Рефлексы головного мозга». Считается, что именно после этого Павлов окончательно определил свой будущий научный путь.

В 1890 году Павлов занял должность заведующего кафедрой фармакологии Военно-Медицинской Академии и руководителя физиологической лаборатории. В том же году он начал свои знаменитые опыты с собаками, о которых из учебников знали все советские и российские школьники. Характерный его эксперимент, когда Павлов приучал собак реагировать на внешние раздражители, например, на звонок колокольчика, оповещавший о приеме пищи, тем самым вырабатывая условный рефлекс – сначала звонок, потом еда. Собаки, не видя еды, уже начинали выделять желудочный сок.

Павлов старался бережно относиться к своим подопытным и не причинять им излишних страданий.

26 сентября в истории. Иван Павлов

«Когда я приступаю к опыту, – признавался Павлов, – связанного в конце с гибелью животного, я испытываю тяжелое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу и разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрек…. Но это переношу в интересах истины и пользы людям».

В конце жизни Павлов настоял на установке знаменитого «Памятника собаке» в Санкт-Петербурге. На постаменте же ученый оставил благодарственные слова своим многочисленным питомцам.

Обширные и уникальные экспериментальные данные Павлов представил в книге «Лекции о работе главных пищеварительных желез», опубликованные в 1897 году на русском, а затем переведенной на немецкий, французский и английский языки. Именно за этот важнейший труд жизни в 1904 году Павлов получил Нобелевскую премию. В послереволюционные годы дело Павлова терпело нищету. Однако, хотя Шведская академия наук предлагала ученому благоприятные условия для жизни и работы, он как-то искренне сказал:

«…я был, есть и останусь русским человеком, сыном Родины, ее жизнью, прежде всего, интересуюсь, ее интересами живу, ее достоинством укрепляю свое достоинство».

В конце концов, последовало соответствующее постановление Советского правительства, и Павлову построили целый институт под Ленинградом, где он и проработал до конца своей земной жизни.

Иван Павлов

Великий ученый посвятил всю жизнь науке, он скончался в 1936 году в возрасте 86 лет. После смерти Павлов был превращен в символ советской науки, его исследования использовались в идеологических целях, в том числе и антирелигиозных. Однако сам Павлов служил, прежде всего, науке. Однажды, напутствовав молодое поколение, он сказал:

«Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если бы у вас было две жизни, то их бы не хватило вам».

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

На интересную рубрику >>

Ликую без причины