Из-за чего спор?

Почему некоторые богатые, а другие бедные? Господь даёт некоторым возможности и силы, и они становятся богатыми. А другие так и остаются всю жизнь бедными.

Внешне может показаться несправедливо. Но Господь знает каждого из нас лучше, чем мы сам, и желает нам всегда только абсолютного блага. И поэтому порой, что полезно одному, то совершенно вредно, и не принесет душевного спасения для другого. Так как тот не сможет распорядиться дарованным благом на пользу себе и ближним.

Из-за чего спор?

Остановились однажды два приятеля-бедняка в поле, присели на мягкую травушку и повели разговор о том о сём. Стемнело, небо густо усыпали звезды. Один из мужиков окинул взглядом поле и говорит:

– Эх, было бы это поле моим, развёл бы я ослов!

– А мне бы столько овец, сколько на небе звёзд! – размечтался другой .

– Где же ты такую тьму овец пасти будешь? На моём, что ли, поле? Моих ослов без травы оставишь?

– Выходит, твоим ослам надо пастись, а моим овцам нет?!

– Не позволю тебе пасти овец на моём поле!

– Не позволишь – силой сгною и тебя, и твоих ослов!

Слово за слово – пустили в ход кулаки. Колотили друг друга нещадно. И вот появился какой-то человек и спросил:

– Почему вы дерётесь? Что не поделили?

Приятели всё рассказали.

– Эх вы! – покачал головой путник. – Вы не из-за поля подрались, а из-за своей пустой жадности. А ну-ка миритесь, братцы, да впредь не жадничайте. Ведь «не на добро богатство человеку скупому. На что имение человеку недоброжелательному?» (Сир. 14,3). «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт, а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт» (2 Кор. 9,6).

Из-за чего спор?

Доброму, щедрому человеку Господь обязательно даст  множество благ на земле, так как такой человек всегда поможет ближнему, поделится с нуждающимся тем, что имеет.

А жадный, недоброжелательный  человек  не умеет делиться со страждущим и помогать, и чаще всего всегда недоволен тем, что имеет.  Поэтому сколько бы благ ему не посылал Господь, скупой человек всегда останется неблагодарным Богу и ближним.

Будем же мы с Вами, дорогие ребята, иметь щедрое, доброе сердце для ближнего, тогда и Господь будет к нам всегда милостив!

"Испытай сам" - рассказ детям. Аудио

Вор | Рассказ-притча

На Детскую рубрику >>

Ликую без причины